Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Каких попугаев можно научить разговаривать

В попугаях всегда привлекает не только пестрая расцветка, но и способность говорить. Увы, но мнение, что птица осознанно произносит слова и фразы - ошибочно. Попугай просто повторяет заученные слова, восполняя этим свою необходимость в общении. Но не все птицы умеют говорить. Мы расскажем, каких попугаев можно научить разговаривать.

Попугаи
Попугаи
depositphotos

Почему попугаи говорят?

В своей естественной среде обитания попугаи постоянно общаются. Коммуникация необходима им как еда и питье, поэтому попадая в другую среду, где других птиц чаще всего нет, попугай пытается восполнить недостаток общения, повторяя человеческую речь.

От чего зависит, будет ли попугай говорить?

Считается, что самцы лучше учатся говорить, чем самки. Самочек можно научить говорить, но на это уйдет гораздо больше времени и усилий. Кроме того, способность попугая говорить зависит от атмосферы в доме и чувства птицы в безопасности.

Читай также: Чем кормить волнистого попугая

Какие породы попугаев самые разговорчивые?

У каждой породы попугаев есть свои особенности. Так, к примеру, попугаи ара хорошо имитируют звуки скрипящих дверей, кашель, собачий лай и мычание коров, а вот человеческую речь, к сожалению, намного хуже.

Какаду может запомнить больше 40 слов и с наибольшим энтузиазмом разговаривает по утрам и поздним вечером, причем, делает это очень громко, чтобы привлечь внимание. Так что, решив завести какаду, готовься к такому будильнику.

Самыми хорошо обучаемыми в разговорном жанре считаются жако. В некоторых случаях эта порода способна освоить более 2000 слов и разных интонаций, соответствующих теме разговора. Однако взрослого жако обучить очень сложно, практически нереально, нужно начинать с птенца.

Амазоны в естественной среде очень разговорчивы, но в неволе они часто замыкаются и могут очень плохо разговаривать.

Самые популярные и доступные волнистые попугайчики запоминают до 20 слов и разговаривают не так часто. Однако эти птички прекрасно адаптируются в любой обстановке, и есть большие шансы научить их говорить.

Любого попугая лучше всего учить с раннего возраста, оптимально в 3 месяца. Сначала человек должен войти в доверие, и уже потом начинать общаться с попугаем. Уроки должны проходить без лишних шумов телевизора или других голосов. Запасись терпением и у вас все получится!

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь