Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Чем кормить черепаху

Многие, заведя черепашку, мучаются вопросом, чем же ее можно кормить, а чем нельзя? Черепахи бывают разные и то, что едят одни, может не подходить по вкусу другим. Далее расскажем, чем кормить черепаху.

Чем кормить черепаху
Чем кормить черепаху
depositphotos

Каждому виду черепахи – свой рацион

По принципу питания черепахи делятся на три группы – травоядные, хищники и всеядные. Для их нормальной жизнедеятельности и здоровья следует придерживаться отдельных правил кормления для каждого типа. Неправильное питание может вызвать серьезные проблемы с пищеварением, кровеносной системой и даже привести к смерти животного.

Травоядные черепахи

Сухопутне черепахи в большинстве своем вегетарианцы. Самой популярной черепахой этого типа, которую чаще всего содержат дома, является среднеазиатская, она не требует особого ухода. Кормить таких черепах можно капустой, листьями салата, листьями одуванчика и подорожника, можно давать ягоды, фрукты и вареные яйца. Но к мясу такие черепашки даже не притронутся.

Хищные черепахи

Черепахи-хищники едят в основном мясо, морепродукты и лишь на 10 процентов нуждаются в зелени. Красноухие или морские черепахи обожают нежирную рыбу. Мясо для них нужно очищать от костей и нарезать мелкими кусочками. Раз в неделю можно кормить куриной или говяжьей печенью. А также хищные черепахи не откажутся полакомиться различными лягушками, червями и улитками.

Всеядные черепахи

Полуводные и болотные черепахи меньше всего разборчивы в пище. Они питаются как мясом, так и растительной едой. Главное, чтобы их рацион был сбалансирован.

Зимой каждому типу черепах полезно добавлять к еде поливитаминные комплексы, подходящие для их вида во избежание авитаминоза и вялости. Кормить любых черепах лучше всего в утреннее время для лучшего усвоения пищи.

Читай также:  Лучшее домашнее животное для квартиры: Кого выбрать?

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь