Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как определить пол попугая

Покупая попугая, мало кто знает какую птицу приобретает - самца или самку, ведь явных признаков пола попугаи не имеют. Мы расскажем, как можно попробовать их различить.

Как определить пол попугая
Как определить пол попугая
depositphotos

Попугай какаду

У какаду со светлым оперением, таких как желтохохлый, белохохлый и какаду-инка, самки имеют светло-коричневую радужку глаз, а самцы – темную, и даже черного цвета. Но таким методом можно определить пол только у половозрелых птиц. 

У самца черного какаду очень темный клюв, а самка имеет на клюве светлые крапинки. 

Попугай корелла

У попугаев породы корелла самки начинают отличаться от самцов уже после первой линьки - на внутренней стороне крыла у них наблюдается наличие темных пятнышек, а на хвостовом оперении - поперечные полоски. В свою очередь, самцы могут также выдать себя пением. 

Взрослые кореллы различаются характером и конституцией тела. Самки более спокойные, гармоничные, округлые, а самцы энергичные, имеют очень яркую окраску, в клетке часто стучат клювом по решетке.  

Читай также: Каких попугаев можно научить разговаривать

Волнистый попугай

Определить пол волнистого попугая можно по цвету восковицы - у взрослых самцов она окрашена в оттенки голубого и лилового, а у самок – в коричневые тона и имеет белую кайму. 

Попугай жако

У этой породы попугаев совсем мало отличий самца и самки. Из явных - самцы обладают широкой головой с более крупным клювом, а вокруг глаз широкая голая кайма немного шире, нежели у самок. 

Попугаи ара, амазоны и жемчужные попугайчики внешне совершенно неотличимы. А их пол можно определить лишь только в клинике эндоскопическим исследованием или анализом ДНК.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь