Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Что делать, если болит горло?

Назад к разделу Входящие
Боль в горле способна доставить массу неприятностей. Ты не можешь нормально разговаривать, глотать, принимать пищу. Горло может начать болеть по разным причинам: это могут быть как различные инфекции, простуда, так и перенапряжение. Что делать, если болит.
Что делать, если болит горло
Что делать, если болит горло
depositphotos.com

Что делать, если болит горло
Что делать, если болит горло
depositphotos.com

Полоскания

Первая помощь при боли в горле – полоскания. Они смягчают горло, вымывают отмершие клетки и убивают болезнетворные микробы. Можно делать полоскания разными средствами:

  • Возьми чайную ложку соли, чайную ложку соды, раствори в стакане теплой воды. Полощи горло как можно чаще, после еды, не менее трех раз в день.
  • Похожий рецепт полоскания – на основе морской соли. Она продается в аптеках.

    Читай также:  Как быстрее адаптироваться к холодам

  • При боли в горле помогают полоскания отварами трав, которые можно приготовить в домашних условиях. Рекомендуем купить специальный травяной сбор или отдельно цветы ромашки, траву шалфея, зверобоя, листья эвкалипта, цветы календулы. Можешь сделать отвар из смеси этих трав или какой-то одной из них. Полоскай три раза в день после еды.
  • Полоскать горло можно раствором хлорофиллипта или ротокана. Обычно одну чайную ложку растворяют в стакане воды.
  • Хорошо полоскать горло раствором фурацилина. Как правило, одну таблетку растворяют в стакане воды.

При постоянной боли стоит обратиться к врачу
При постоянной боли стоит обратиться к врачу
depositphotos.com

Спреи

Если болит горло, можно орошать его разными спреями от боли в горле. Их в аптеке предлагают множество на любой размер кошелька и вкус. Спреями очень удобно пользоваться на работе или в поездке. 

Мед

При боли в горле хорошо помогает мед. Возьми чайную ложку меда, рассоси ее в полости рта. Еще одним прекрасным средством при воспалении является алоэ. Возьми лист алоэ, разжуй его, немного подержи во рту, затем проглоти. Поскольку он довольно горький, можно применять его вместе с медом.

Облепиховое масло

Читай также: Как противостоять аллергии на холод

Если ты ощущаешь сухость в горле, его нужно смягчить. Для этого хорошо подходит облепиховое масло. Оно стоит недорого, а эффект дает хороший. Возьми кусочек ваты, скатай из него небольшой шарик. Обмакни его в облепиховое масло и покатай по полости рта. Делай так несколько раз в день.

Теплое питье

Хорошо смягчает горло теплое питье. Вот один рецепт: нагрей стакан молока, добавь туда ложку меда и кусочек сливочного масла. Выпей перед сном. Наутро у тебя появится голос.

Смягчает горло и помогает при простуде подогретое вино или пиво.

Таблетки от горла и леденцы

Если болит горло, можно рассасывать в полости рта таблетки или леденцы. Ты, конечно, можешь сориентироваться по рекламе, но лучше проконсультироваться с врачом.

Смотри видео о заболеваниях, вызывающих боль в горле:

Заболевания, вызывающие боль в горле
0:00 / 05:48

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
natalibelenko   | 30.07.2017, 04:31
natalibelenko
https://shafa.ua/
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь