Закрыть
Переключиться на мобильную версию

В каком возрасте учить ребенка прыжкам с трамплинов на лыжах

Назад к разделу Входящие
Если твой малыш уже уверенно стоит на лыжах и без труда преодолевает средней сложности трассы, ты, наверное, уже задумываешься, не начать ли обучать его прыжкам с трамплинов на лыжах? Дело, конечно, заманчивое, но очень рискованное. Определиться, в каком.
Прыжки с трамплина
Прыжки с трамплина
depositphotos

Прыжки с трамплина
Прыжки с трамплина
depositphotos

По словам специалистов, возраст ребенка в обучении прыжков с трамплина играет не самую важную роль. Гораздо больше тренеры обращают внимание на общую физическую подготовку ребенка и его уровень катания на лыжах. Помни, что для детей существует гораздо меньше невозможного, чем для взрослых. Но, с другой стороны координация движений, жизненно необходимая при осуществлении прыжков с трамплинов, у детей, все же, не так развита, как у взрослых людей.

Запомни, чем младше ребенок, тем меньше у него развито чувство страха. И если тебе кажется, что твой ребенок еще слишком мал для этого, запомни, что возрастная категория олимпийских чемпионов по прыжкам на лыжах с трамплинов – 18-20 лет. Так что смело можешь отправлять своего ребенка прыгать с трамплина и в четыре-пять лет (при условии, конечно, что он уже достаточно прилично катается на лыжах).

Начинать необходимо с небольших трамплинов, постепенно переходя к большим и большим. Но для детей все же существуют ограничения по высоте трамплинов, поэтому оттачивать прыжки на высотах придется по мере взросления.

Отдельно следует рассмотреть вопрос постижения искусства безопасного падения при прыжках с лыжных трамплинов. Еще до выхода на трамплин ребенок должен досконально владеть техникой падения. Она отрабатывается не один день и даже месяц, но поможет избежать или хотя бы минимизировать печальных и даже трагических ситуаций, которыми полон, к сожалению, мир лыжного спорта.

Как и в любом спорте, в прыжках с трамплинов важна личность тренера. Именно он должен позаботиться о том, чтобы твой малыш максимально легко и безопасно научился прыжкам с трамплинов на лыжах в любом возрасте.

Читай также:  Как выбрать лыжи ребенку

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь