Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как сделать соленые огурцы хрустящими

Назад к разделу Входящие
Такие огурчики часто подают в ресторанах под водочку. Но как сделать такую закуску хрустящей в домашних условиях знают далеко не все хозяйки. Предлагаем тебе познакомиться с некоторыми правилами и хитростями, которые помогут замариновать самые лучшие на с.
Как сделать соленые огурцы хрустящими
Как сделать соленые огурцы хрустящими
depositphotos.com

Как сделать соленые огурцы хрустящими
Как сделать соленые огурцы хрустящими
depositphotos.com

Итак, как сделать соленые огурцы хрустящими?

Выбор огурцов

Опытные хозяйки говорят: хорошие огурцы – 50% успеха их приготовления. Лучше всего, конечно же, брать домашние. Итак, для засолки огурцы должны быть не большого размера. Молодые сладковатые огурчики без внутренних пустот – первый секрет того, что огурцы будут хрустеть.

Читай также: Огурцы на зиму с горчицей

Также стоит обратить внимание, что кожица огурцов должна быть с черными шипами и пупырышками. Огурцы с гладкой кожицей и белыми шипами больше подходят для салатов.

На ощупь огурцы должны быть достаточно твердыми. На цвет – не слишком темными и желтыми.

Вода

Для засолки огурцов важна и хорошая вода. Лучше всего использовать родниковую или хотя бы отфильтрованную воду. Прекрасно подойдет для засолки и колодезная вода.

Кстати, в этой самой воде кулинары советуют предварительно замочить наши огурчики. В воде они должны пролежать пару часов. Тогда эти овощи станут более крепкими и упругими.

Пряности

Тут, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Одни хозяйки используют душистый перец, другие – черный, третьи – бутончики гвоздики. Повара В классический набор можно отнести такие специи и пряности, как: листья хрена, смородиновые листья, зонтики укропа, перец в горошках. Также можно добавить вишневые или дубовые листья, чеснок, ягоды смородины,  кусочки корней хрена, зелень укропа и сельдерея, эстрагон, мяту, любисток, кориандр, тмин.

Банки

Читай также: Огурцы в томатном соусе на зиму

Посуду перед засолкой огурцов необходимо замочить в содовом растворе, а после – тщательно вымыть теплой водой с мыльным раствором. В конце надо ополоснуть банки и обдать их кипятком.

Соль

Соль для засолки огурцов лучше всего использовать каменную. Она придает этим овощам яркий и насыщенный вкус. К слову, от другой соли банки с огурцами могут взорваться. На литр очищенной воды надо добавить минимум 50 г соли.

Надеемся, мы смогли детально рассказать тебе, как сделать соленые огурцы хрустящими.

Рецепт хрустящих маринованных огурцов на зиму

Маринованные огурцы на зиму
Маринованные огурцы на зиму
depositphotos.com

Ингредиенты:

  • огурцы – 3 кг
  • вода – 1 л
  • смородина – 3-4 листа
  • зонтичный укроп – 3-4 веточки
  • чеснок – 3-4 дольки
  • душистый перец – 6-8 штук
  • лавровый лист – 2 штуки
  • гвоздика – 2 штуки
  • сахар – 2 ст.л.
  • уксусная эссенция –1/3 ч.л. на банку

Рецепт приготовления:

1. Огурцы замочить в холодной воде на 2-3 часа. Хорошо вымыть и обсушить на полотенце.

2. Листья смородины и венчики укропа помыть и обсушить. Чеснок почистить.

Читай также: Как приготовить малосольные огурцы с водкой

3. В стерилизованные банки выложить листья смородины, укроп, по 2 дольки чеснока, горошек, лавровый лист, гвоздику. У огурцов обрезать кончики с двух сторон и отправить в банку, немного трамбуя их рукой. Залить кипятком и дать постоять 20 минут.

4. Слить воду в мерный стакан. На 1 литр рассола нужно взять 1 ст. ложку соли, 2 ст. ложки сахара. Вылить рассол с сахаром и солью в кастрюлю и снова довести до кипения.

5. Залить в банки и добавить уксус из расчета 1/3 ч. ложки на литровую банку. Сразу же закрутить крышками и перевернуть вверх дном. Закутать в теплое полотенце и дать остыть. Хранить маринованные огурцы в сухом прохладном месте.

Смотри в галерее пошаговый рецепт быстрых малосольных огурцов:

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
   | 02.03.2018, 09:06
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь