Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Индивидуальные трудовые споры: в чем их особенность

Любое предприятие, которое ведет свою деятельность и поддерживает нормальные трудовые отношения с наемными рабочими, находится в зоне риска по возникновению индивидуальных трудовых споров. Причем данный вид трудового спора может также возникнуть и после прекращения рабочих отношений между работодателем и рабочим .

Индивидуальные трудовые споры
Индивидуальные трудовые споры
depositphotos

Индивидуальные трудовые споры могут возникнуть между руководителями и сотрудниками, между уволенными рабочими и работодателями, а также работодателями и лицами, претендующими на занятия определенной должности в случае отказа им в ее занятии.

Трудовое законодательство Украины дает определение индивидуальным трудовым спором, под которыми подразумевается одно или несколько неурегулированных разногласий среди участников трудовых отношений.

Это разногласие должно быть в официальной форме зафиксировано в соответствующем  государственной регулирующем органе, имеющего право на рассмотрение подобных трудовых споров. За этим органом в законодательстве также должно быть закреплено право принимать решения по индивидуальным трудовым спорам по сути.

В законодательстве зафиксировано два органа, которые имеют право рассматривать трудовые споры:

  1. комиссии по трудовым спорам; 
  2. суды.

Такой порядок предусмотрен независимо от того, какая форма договора была заключена между работодателем и работником. 

Читай также: На какие объекты распространяются права собственности

В большинстве случаев такие трудовые споры возникают вследствие необоснованного увольнения с работы наемного работника, неполной или несвоевременный выплаты зарплаты, отказа администрации в компенсации определенных затрат, нарушения работником распорядка. Причинами возникновения споров в трудовой сфере также являются нарушения одной или двумя сторонами условий договора или ранее подписанного соглашения между руководителем и наемным рабочим, а также других действий работодателей и рабочих, нарушающих законы Украины.  

Комментариев (3)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним) | 10.11.2017, 10:51
гость
https://mhliving.ru - Сайт шикарен, менеджер посоветовал, что лучше взять и по цене, по производителю, и по дате выпуска. На вопросы отвечал четко не мямля, отправили сразу же и , что не мало важно, ниже цен не нашел ни на одном сайте, из тех что были в закладках. Рекомендую :
Ответить  
гость  (аноним) | 10.11.2017, 10:40
гость
Если Ваш документ утерян или пришел в негодность, мы получим его дубликат, в том числе без личного присутствия в нашем офисе : http://buroimpression.ru
Ответить  
   | 23.03.2017, 14:05
полимер матерьялы http://polimer-lazer.ru/
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь