Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Коллективные трудовые споры: в чем их особенности

В Украине институт коллективных трудовых споров – достаточно новое явление, и в Трудовом кодексе о коллективных спорах ничего не сказано. На сегодняшний день есть один закон, регулирующий такие правоотношения. Он был принят Верховной Радой Украины в 1998 году под названием «Про порядок разрешения коллективных трудовых споров».

Как решить трудовой коллективный спор
Как решить трудовой коллективный спор
depositphotos

В этом законе говорится о том, что коллективные трудовые споры – это разногласия, возникшие между двумя сторонами социально-трудовых отношений.

В документе также приведены причины, по которым возникают конфликты между коллективом и руководством:

  • неисполнение коллективного договора;
  • составление или изменение договора;
  • изменения условий труда;
  • игнорирование норм законодательства о труде.

Рассмотрение трудовых споров происходит по-другому, чем индивидуальные споры. Для того, чтобы выдвинуть свои требования администрации предприятия, членам коллектива сначала нужно зафиксировать документально свои требования. В качестве приложения к документу должны быть добавлены все подписи протестующих работников. В свою очередь условия коллектива может выдвигать только представитель от него, а не весь коллектив. 

Читай также: Индивидуальные трудовые споры: в чем их особенность

По истечении 3-дневного срока, работодатель обязан ответить в официальном виде на жалобу коллектива. Затем стороны конфликта могут попробовать решить возникшую проблему в примирительной комиссии. Она состоит из представителей от коллектива, и от работодателя.

В случае, если комиссии не удалось уладить трудовой спор, украинским законодательством предусмотрена возможность решить данную проблему с помощью посредника - трудового арбитража.

Если и в этом случае конфликт остается неразрешенным, коллектив может добиться своих требований с помощью забастовки. Правда, обязательным условием ее проведения является заблаговременное предупреждение об этом руководства.

Последний этап - обращение в суд и рассмотрение трудового спора в судебном порядке.

Вообще, разрешение коллективных трудовых споров – это достаточно трудоемкая и кропотливая работа. Лучше всего, когда ею будет заниматься квалифицированный юрист.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь