Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как мужчине вести себя в мусульманской стране

Наш мужчина не должен забывать, что отправляясь в страну, где исповедуют Ислам другие обычаи, нравы и женщина у них тоже на особом положении. Как мужчине вести себя в мусульманской стране, что не испортить отпуск? Читай ниже.

Как мужчине вести себя в мусульманской стране
Как мужчине вести себя в мусульманской стране
depositphotos

Что с одеждой

К внешнему виду мужчин в арабских странах относятся более лояльно. Им дозволен короткий рукав, футболки, бриджи и шорты ниже колен. Нет ограничений ни по обуви, ни по головным уборам. Однако все уступки заканчиваются на пороге действующей мечети. Так что перед экскурсиями необходимо уточнять у гида, как лучше одеваться, чтобы не вызвать негодования.

Местные женщины

Не нужно заговаривать с местными женщинами, если вы не знакомы и уж тем более упаси Бог с ними флиртовать или заигрывать. Ни в коем случае не нужно смеяться над дамами, пристально их рассматривать (лучше вообще не смотреть в их сторону), фотографировать или указывать пальцем.

Любое действие нашего мужчины, растолкованное неверно может закончиться не просто побоями, а заключением в тюрьму (и в некоторых страха надолго).

В случае если мужчину официально представляют мусульманской даме, нужно подождать пока она подаст руку первой. Если она этого не сделала, лезть с рукопожатиями не стоит. Лучше всего слегка кивнуть головой.

Мужчине никогда не следует брать арабскую женщину (тем более незамужнюю) под руку, за руку и вообще лучше не касаться вовсе. Восточные мужчины весьма вспыльчивы и любое неверное движение привычное для нашего региона может привести к весьма плачевным последствиям.

В гостях

В гостях необходимо перед входом разуться, сидеть так, чтобы не показывать ступнями ног на кого-либо из членов семьи и есть за столом не спеша. Хозяин всегда предложит еще яств и будет поддерживать беседу часами. Спешить или намекать, что пора уходить – оскорбление, поэтому перед походом в гости нужно выделить достаточно времени. 

Задавать вопросы жене хозяина дома можно только относительно детей и их здоровья. Все остальные темы – табу. Если только ее муж сам лично у нее не спросит мнения. О политике, понятное дело лучше разговоров вообще не начинать.

На экскурсиях

Никакого пива и сигарет в общественных местах – это правило действует везде. Только на территории отеля и в отведенных местах можно проводить время в привычном стиле.

Если предполагается посещение действующей мечети, мужчину туда пустят, но только в длинных (закрывающих щиколотку) и просторных брюках и любой рубашке и длинным рукавом.

При походе на базар не стоит забывать, что во многих восточных странах принято долго и усердно торговаться – это что-то без чего процесс купли-продажи просто не состоится. Так что темпераментным мужчинам такой способ приобретения товаров подойдет (цену можно сбить даже втрое).

А вот “тихоням” лучше посещать супермаркеты. Так как отказ от столь увеселительного мероприятия может вызвать глубокую обиду и даже агрессию у продавца. Ведь для него каждый покупатель целое действо.

Читай также: Как женщине вести себя в странах Востока

Ну и в заключение, мужчина, отправляющийся в арабскую страну со своей супругой (или девушкой) по определению несет за нее ответственность и становится главным. И женщина должна быть в курсе, что рядом с мужем ее слово ничего по местным законам не стоит. Общаться будут в первую очередь с ним, а ее в лучшем случае игнорировать. Конечно, это не распространяется на демократичные и популярные туристические страны. 

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь