Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как самостоятельно путешествовать: ТОП-10 советов

Вряд ли мы ошибемся, сказав, что путешествовать самостоятельно довольно хлопотное и рисковое занятие. Кроме того, что нужно самому собрать документы, пообщаться с представителями в посольстве, получить добро на визу, необходимо еще решить массу вопросов. Каких? Читай далее.

Как самостоятельно путешествовать: ТОП-10 советов
Как самостоятельно путешествовать: ТОП-10 советов
depositphotos

Основные моменты

  • Определись не только со страной, но и городом (или городами) которые ты собираешься посетить. Соответственно подумай, чего бы тебе хотелось: моря и пляжа или старинных замков, вкусной пищи или экзотических яств, ну и т.д. Решила? Отлично, переходим к следующему пункту.
  • Решаем транспортный вопрос. Во многие страны ты сможешь добраться только одним, ходовым, способом – и чаще всего это самолет. Прокладывай маршрут по всем пунктам, наперед узнавай, как придется добираться с аэропорта или вокзала, сколько это будет стоить, и какие варианты имеются. Дело в том, что существуют аэровокзалы, откуда уехать можно только на такси, и стоит это недешево.
  • Теперь о жилищном и бытовом. Сегодня очень популярны хостелы и большинство бюджетных самостоятельно путешествующих туристов предпочитают останавливаться в таких мини-общежитиях. Удобств там, как правило, минимум, зато дешево и есть где переночевать. Хотя можно подыскать и более дорогие и комфортные аналоги, с бонусными ванными, кухней, балконом и прочими “изысками”. Только договариваться и узнавать местоположение нужно также заранее.
  • Если с финансами совсем плохо, можно прибегнуть к каучсерфингу. Это такой способ бесплатно пожить у кого-то в обмен на то, что и у тебя потом погостит какой-нибудь турист недельку-другую.     
  • Все документы и визовые вопросы решать придется лично, но как показывает практика, ничего страшного и невозможного в этом процессе нет. На сегодняшний день в любую страну визу можно оформить без посторонней помощи, главное найти адрес и телефон консульства или посольства, а дальше тебе все объяснят вежливые сотрудники. И поверь, действительно вежливые, ведь они заинтересованы, чтобы ты посетила их страну и пополнила их бюджет, как турист.
  • Об экскурсионных маршрутах также нужно подумать наперед. Согласись, будет глупо приехать в страну и не знать, что посмотреть. Так что выпиши отдельно, куда бы ты хотела отправиться, сколько это будет стоить, чем добираться и график работы достопримечательности. Продумай свой гардероб и для посещения Святых мест (если планируешь).
  • Позаботься о личной безопасности и достаточном финансовом обеспечении. Расскажи родственникам и друзьям, куда едешь, оставь копию маршрута, не отключай без необходимости телефон и просто будь бдительной. Не стоит соглашаться на сомнительные поездки, слишком дешевые покупки, чрезмерно радушный прием, назойливую помощь от местных жителей и т.д. А деньги и все документы постоянно держи при себе.

Рекомендуем собирать достоверные документы и на собеседовании говорить исключительно правду, это не только обезопасит тебя на весь период пребывания в чужой стране, но и гарантирует повторное разрешение на визу. Учти, есть государства, которые можно “обмануть только раз”.      

Комментариев (3)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
roz04ka   | 04.02.2017, 15:58
roz04ka
Мабуть основною перевагою подорожувів самостійно буде вартість подорожі. Та можно купити горячий тур для відпочинку в Туреччині http://turne.travel/ua-uk/tour/tu rciya/ Тоді ця перевага - зникає )
Ответить  
гость  (аноним) | 01.12.2016, 21:09
гость
Мы купили себе яхту, это оказалось лучшим способом самостоятельно путешествовать http://itboat.com/market
Ответить  
Некрасова885   | 16.11.2016, 17:26
Некрасова885
Звучит очень заманчиво но подойдет наверное только для любителей разного рода авантюр... Как по мне, луче зайти на сайт агентства (к примеру http://www.poehalisnami.ua), выбрать тур, узнать все ньюансы и подробности. Они и с визами вопросы решают и с отелями так же. Не-е, дикарем, это не для меня...
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь