Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как поменять подгузник правильно

В день возвращения из роддома молодую маму нередко охватывает паника. Ведь теперь ей предстоит остаться наедине с малышом, и теперь вся ответственность за него полностью в руках мамы. Один из главных вопросов, интересующих каждую мамочку – это смена подгузника. Что нужно знать о подгузниках и об уходе за нежной детской кожей.

Как поменять подгузник правильно
Как поменять подгузник правильно
depositphotos

Не переживай

То, что нужно помнить каждой маме в первую очередь, это что малыш чувствует твое состояние. Если ты начинаешь пугаться и паниковать, то ребенок тоже пугается. Потому, чтобы не накалять обстановку – успокойся. У тебя все получится, и ты справишься с легкостью и с помощью материнского инстинкта.

Смена подгузника поэтапно

  • Подготовь заранее все, что тебе понадобится для смены подгузника.
  • Положи малыша на столик для пеленания или на диван, где будет удобнее. Расстегни использованный подгузник и разверни его. Одной рукой аккуратно приподними ребенка за ножки, а другой вытащи из-под него подгузник. И не бойся, ты ничего ребенку не поломаешь и не оторвешь.
  • Чтобы защитить нежную кожу младенца от опрелостей и раздражения после контакта с мочой, обязательно нужно ее очищать. Аккуратно промой кожу на ягодичках ребенка, вместе со всеми складочками, так как именно в них накапливается кожный секрет и ороговевшие клетки кожи. При промывании нужно использовать пенку-шампунь для детей или другое жидкое средство, которое будет бережно очищать кожу, при этом сохраняя ее защитную функцию.

Особенности подмывания девочек: Помни, что девочку нужно подмывать в направлении спереди назад, чтобы не допустить заражения половых путей из-за попадания в них каловых масс.

Если ты с ребенком на природе или в гостях, то удобно и быстро будет использовать для очищения кожи специальные детские влажные салфетки. Они смогут позаботиться о коже малыша, при этом обеспечив нужную степень чистоты.

  • После того как кожа очищена, возьми свежий подгузник и положи его под попку ребенка. Затем поглаживающими движениями нанеси крем под подгузник, который защитит опрелостей и раздражения. Кроме того, крем создаст воздухопроницаемую прослойку, которая позволит избежать тесного контакта кожи с мочой. Но не переборщи с кремом, его нужно наносить совсем немного и очень тонким слоем.
  • И последний этап очень прост: застегни подгузник! Вот ты и справилась с первой в жизни сменой этого необходимого аксессуара. Первый этап пройден, и дальнейшая смена подгузника теперь не составит никакого труда.

Боремся с опрелостями

Любые кремы, какими бы хорошими они ни были, не смогут полностью защитить кожу младенца от опрелостей. Обязательно устраивай малышу воздушные ванны между сменой подгузника, чтобы кожа могла подышать и отдохнуть. Но следи за тем, чтоб малыш не замерз. Все процедуры должны быть легкими и приятными для ребенка. Для начала можно оставить малыша на пару минут раздетым, затем постепенно увеличивая время, довести пребывание голышом до 20 минут. Чтобы твой карапуз не скучал, это время можно использовать с толком, делая нежный массаж или легкую гимнастику. 

Читай также:  В какой одежде будет удобно новорожденному

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
гость  (аноним) | 31.07.2018, 08:34
гость
Важно в этом случае и правильно подобрать подгузник, который будет хорошо подходить малышу. О подборе подгузника и правильного средства под подгузник можно прочесть здесь https://ostrovok66.ru/services/
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь