Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Какие овощи самые нужные для ребенка: ТОП-6

Специалисты утверждают, что развитие ребенка может быть гармоничным и сбалансированным, если каждый день он будет съедать шесть овощей. И никаких витаминных добавок не потребуется. Хочешь узнать больше? Предлагаем – самые нужные овощи для ребенка.

Самые нужные овощи для ребенка: ТОП-6
Самые нужные овощи для ребенка: ТОП-6
depositphotos

Нужны разноцветные

Многие педиатры и диетологи сегодня обращают внимание на то, как интенсивно заботливые родители начинают (совершенно неоправданно и беспочвенно) давать своим детям витаминные и минеральные комплексы. А ведь назначение должен проводить врач и только если это действительно необходимо.

Во всех остальных случаях врачи рекомендуют просто давать ребенку шесть овощей различных по цвету. Почему так? В зависимости от цвета овощи также различны и по своему витаминному составу. Чем разнообразнее цветовая гамма, тем больше полезных веществ получит малыш. Но все же есть среди овощей и наиболее эффективные в плане необходимых детскому организму макро- и микроэлементов и витаминов.    

Читай также: Чем полезны для организма овощи и фрукты

ТОП-6 полезных овощей

  1. Капуста белокочанная (если нет аллергии, можно и краснокочанная). Очень богата различными витаминами, в особенности С и U, а также микроэлементами, антиоксидантами и клетчаткой. Полезна всем детям, защищает от простуд, ожирения, неврологических расстройств и авитаминоза. Только употреблять ее нужно в сыром виде и без соли.
  2. Морковь. С легкостью украсит какое угодно блюдо, а заодно насытит детский организм важным и очень нужным витамином А. Кроме того, этот овощ прекрасно укрепляет зубки малышей, помогает пищеварению и способствует быстрой регенерации тканей. Сок моркови со сметаной поможет вырасти ребенку высоким и стройным, а если съесть морковку на ночь (сырую) – у ребенка пройдет дневная усталость и сон будет крепким.  
  3. Томаты (красные и желтые). Полезны, прежде всего, высоким содержанием ликопена, а это мощный антиоксидант. Также помидоры отлично регулируют деятельность нервной и сердечнососудистой систем, обладают антибактериальными и противовоспалительными свойствами. А еще, благодаря серотонину, являются неплохими антидепрессантами. Более всего томаты полезны в тушеном виде или в сыром, но в сочетании с растительными маслами.
  4. Лук и чеснок (зелень). Стимулирует выделение желудочного сока, а это в свою очередь способствует лучшему перевариванию пищи и ее усвоению. Всего 50 г в день – и ребенок обеспечен суточной дозой аскорбиновой кислоты. В отличие от привычного репчатого, лук зеленый содержит хлорофилл, а это необходимое вещество для кроветворения.  
  5. Свекла. Содержит много йода, фосфора, меди, витаминов С и В9. Благодаря чему помогает защититься от заболеваний сердца, поднять уровень гемоглобина, предотвратить развитие анемии или лейкемии. Этот овощ прекрасно стимулирует мозг и выводит токсины. Деткам с повышенной кислотностью, при гастрите и малышам до четырех лет в свежем виде давать свеклу не стоит, а вот вареную с оливковым маслом и зеленью – можно.
  6. Болгарский перец. В нем содержится много калия, витамина С, А, Р, РР и витаминов группы В. Регулярное его употребление значительно укрепляет сосуды и сердце, нормализует деятельность нервной системы, повышает работу мозга, устраняет бессонницу и неврозы. В день малышу нужно съедать до 50 г этого овоща.

Конечно, не стоит забывать и о других овощах: картофель, редис, кабачки, огурцы, баклажаны и патиссоны и прочее – в детском рационе должно присутствовать все. Однако, что физическое развитие ребенка было правильным, овощи должны быть сезонными и предварительно нужно убедиться, что нет аллергических реакций.   

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
ааааааа  (аноним) | 15.10.2020, 13:09
ааааааа
круто
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь