Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Нужна ли ребенку няня и какую выбрать?

Как правило, с вопросом о необходимости привлечения к воспитанию малыша няни сталкиваются не многие. Большинство семей, где без услуг "Мэри Поппинс" не обойтись – это супруги-трудоголики плюс отсутствующие родственники-помощники. Но все же, может ли быть развитие ребенка полноценным, если заниматься этим будет няня?

Нужна ли ребенку няня
Нужна ли ребенку няня
depositphotos

Зачем нужна?

В первую очередь обсудим вопрос “нужности”. Если малыш посещает детсад, то конечно, няня может понадобиться в редких случаях, например, когда родителям необходимо куда-то отлучится на целый вечер и не с кем оставить ребенка. Это “одноразовая акция” и к воспитанию никакого отношения не имеет.

Другое дело, если кроха серьезно болен, а и папе и маме нужно ходить на работу. Здесь без помощи няни не обойтись. И она уже будет не только смотреть за малышом, но и воспитывать его. Хотя есть и такие родители, которые просто бояться оставлять ребенка дома одного или банально не знают, как справиться самим.

В общем, если ты чувствуешь необходимость помощи со стороны, значит, няня нужна. И, как заявляют психологи, во многих случаях как раз ей под силу то, с чем не могут справиться родители. Наведем несколько примеров, когда няня лучше мамы или папы.

Няня – человек эмоционально и физически не привязанный к ребенку, она не будет потакать его прихотям или впадать в отчаянье при истериках. Она четко знает свои обязанности и действует по инструкции. Там где молодая мамочка побежит за валерианой, а папа накричит, няня методично и спокойно продолжит начатое дело. Особенно хорошо профессиональные работники справляются с агрессивными, гиперактивными и “вредными” детьми. Малыш не имеет возможности манипулировать, соответственно он вынужден выполнять требования (поесть, убрать, сделать уроки и т.д.).

В некоторых случаях няня может лучше и быстрее установить контакт с необщительным и замкнутым ребенком. Есть специалисты, которые умеют общаться с аутистами, детьми с неврозами, эпилепсией и прочими расстройствами.

Читай также: Как выбрать няню для ребенка: Совет от Джо Фрост

Что нужно знать

Изначально, родителям необходимо удостоверится в наличии педагогичного и медицинского образования у будущей няни. Неплохо бы иметь и рекомендации или узнать отзывы о данном работнике у тех, кто уже пользовался ее услугами.

Далее устанавливается график работы и уже исходя из него, круг обязанностей. Обыкновенно няни могут лишь ухаживать за ребенком, быть няней-сиделкой, няней-воспитателем, а могут совмещать все функции и даже брать на себя обязанности домохозяйки и уборщицы. Все зависит от пожеланий семьи.

В целом, основное, что должна точно делать няня (если ты ее нанимаешь):

  • смотреть за ребенком во всех планах;
  • водить его на прогулки, кружки, в школу и т.д.;
  • готовить еду и кормить малыша;
  • играть с ребенком в развивающие игры;
  • следить за гигиеническим состоянием крохи, содержать в чистоте его личные принадлежности;

Но по желанию родители (за отдельную плату) могут обязать к выполнению и других услуг. Как говорят специалисты, чаще всего семья выбирает няню с педагогическим дипломом и доверяет ей дополнительное узконаправленное развитие ребенка: изучение языков, развитие музыкальных, артистичных, художественных способностей и т.д. В любом случае – главное, чтобы семье и малышу было комфортно.  

Читай также:  Приятно познакомиться: Первая встреча малыша с щенком

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь