Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Чему нас могут научить бабушки и дедушки?

В мире становится все больше и больше пожилых людей, так как уровень и возраст смертности с каждым годом немного снижается. Современные медицинские технологии позволяют продлить жизнь человека на десяток-другой лет, и о том, как это влияет на социум, повествуют многие книги по психологии отношений. Дедушки и бабушки, получившие возможность жить много дольше после начала пенсионного возраста, имеют весьма богатый жизненный опыт и способны поделиться им с молодым поколением.

Чему нас могут научить бабушки и дедушки
Чему нас могут научить бабушки и дедушки
depositphotos

Старость – не радость?

Существуют люди, которые считают престарелых людей, не способных (или не имеющих необходимости) работать на свой хлеб, ненужными обществу. При этом они приводят в пример переставших нести яйца кур, которых хозяева тут же пускают под нож.

Разница между домашними курами и людьми очевидна, посему это сравнение не имеет права на жизнь. Человек, в отличие от курицы-несушки, существо свободное, и его целью является не кормление хозяина, а воспитание новых поколений.

Старики несут крайне богатый багаж накопленных за долгую жизнь знаний, а их жизненный опыт зачастую неизмеримо больше, чем у сотни молодых студентов. Старики пережили огромное количество самых разнообразных жизненных ситуаций, и со временем смогли придумать из них максимально рациональный и правильный выход. Это то, что в народе называют мудростью.

Благодаря наличию в семье дедушки или бабушки со все еще ясным разумом, внуки могут получить как отличные практические навыки (бабушки могут научить внучек вкусно готовить, а дедушки внуков – работать руками в бытовых целях), так и значительную долю стройматериала для устройства мировоззрения. По исследованиям ученых, люди, имевшие тесное общение с дедушкой или бабушкой, морально взрослеют несколько раньше, избегая совершения многих глупых ошибок.

Мудрость и опыт

К сожалению, далеко не каждый дедушка и не каждая бабушка к почтительному возрасту могут адекватно воспринимать окружающее. Некоторые начинают цепляться за прошлое (при Андропове такого не было!), некоторые – охаивать непонятные им современные понятия (особенно – моду и тягу к электронным гаджетам). Многие на почве желания жить в старые времена превращаются в склочных, не желающих никого учить людей. Такие старики не могут передать свой опыт, так как их разум постепенно зацикливается на возникшей неразрешимой проблеме, и начинается обычный старческий маразм.

По этой причине, мудрость и опыт можно почерпнуть лишь у здоровых духом пожилых людей, адекватно воспринимающих окружающий их современный мир. Такие дедушки и бабушки способны научить своих внуков даже лучше, чем родители, и у таких учителей жизни действительно стоит учиться.

Читай также:  Как пережить семейный кризис

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Zombie11   | 07.04.2017, 16:27
Zombie11
Очень интересная и полезная статья. Но если случаются какие-то проблемы, связанные с этим вопросом, то я всегда обращаюсь в сервис, который не один раз уже меня выручал https://dom-prestarelyh.net/
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь