Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как происходит зачатие ребенка

Как происходит зачатие ребенка? Это очень сложный, продуманный до мелочей процесс, заложенный самой матушкой-природой. Попробуем разобраться вместе в том, как это осуществляется.

Как происходит зачатие ребенка
Как происходит зачатие ребенка
depositphotos

Как же происходит зачатие ребенка?

В момент наивысшего наслаждения во время занятий любовью происходит чудо - зарождается новая жизнь. Во время семяизвержения во влагалище женщины выбрасывается семенная жидкость, которая содержит примерно 3 млн. сперматозоидов. Они живут в среде, которая кроме питательных качеств, обладает также уникальным свойством снижать кислотность влагалища. Вот почему сперматозоиды спокойно выживают в женском организме до 9 дней, терпеливо выжидая созревания яйцеклетки.

А в организме женщины тоже все готово к зачатию: благодаря половому акту осуществляется выброс яйцеклетки (и потому беременность может произойти почти в любой день менструального цикла). При этом повышается производство яичниками гормона прогестерона, а это подготавливает слизистую матки к принятию зародыша.

Как происходит оплодотворение и прикрепление яйцеклетки:

  • появление яйцеклетки из яичника;
  • семяизвержение; 
  • оплодотворение; 
  • прикрепление яйцеклетки к слизистой матки и ее деление; 
  • превращение оплодотворенной яйцеклетки в зародыш.

Оплодотворение яйцеклетки осуществляется в маточной трубе. Яйцеклетка окружается множеством сперматозоидов, каждый из которых хочет проникнуть внутрь нее, но удается это только одному (редко двум или трем). При этом головка сперматозоида входит внутрь яйцеклетки, а его хвостик, закончив свою роль - обеспечение движения, за ненадобностью отпадает. В это мгновение поверхность яйцеклетки изменяется, закрывая доступ для других сперматозоидов.

Читай также: Как женщине очистить организм перед зачатием

Вот здесь и начинается зарождение новой жизни - деление одной клетки с двумя ядрами, которая образовалась в результате слияния яйцеклетки и сперматозоида. Во время деления на 2, 4, 6 и так далее клеток, зародыш движется по направлению к матке, которую он достигает на 11-12-й день после зачатия.

За это время зародыш разделяется на две неравноценные части: большую, которая в дальнейшем образует тело ребенка, и меньшую, представляющую собой плаценту - орган кровообращения, дыхания, питания и выделения зародыша. Плацента прикрепляется к матке и на 3-4 см углубляется в ее слизистую. Для этого клетки пробуравливаются сквозь слизистую оболочку, вступая в контакт с сосудами матки. Так осуществляется связь ребенка с телом матери.

Вот как происходит зарождение новой жизни, дальше ребенок начинает развиваться и расти, а позже он появляется на свет.

Читай также :  Какие анализы сдавать женщине перед зачатием

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь