Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Когда необходимо стимулировать овуляцию

К сожалению, не у всех женщин получается забеременеть тогда, когда этого хочется. Узнай, когда необходимо стимулировать овуляцию для того, чтобы забеременеть.

Когда необходимо стимулировать овуляцию
Когда необходимо стимулировать овуляцию
depositphotos

Важные сведения

Далеко не всегда беременность у женщины наступает, как в кино – после первой же совместной ночи с возлюбленным. Гораздо чаще для того, чтобы зачать ребенка, паре приходится потратить не один месяц (а иногда – и не один год). Чем дольше длится подобная неопределенность, чем больше отрицательных тестов на беременность оказывается в мусорном ведре – тем сильнее становится паника: а вдруг это никак нельзя исправить?

На самом деле, безвыходных ситуаций практически нет. Гинекологи уже достаточно давно практикуют самые разнообразные методики для того, чтобы пациентки могли забеременеть даже в том случае, если их раз за разом постигали неудачи. Искусственное оплодотворение – это один из самых прямолинейных способов. Стимуляция овуляции делает зачатие более естественным.

Показания к стимуляции овуляции

  • Отсутствие овуляции. Под овуляцией подразумевается процесс “прогрева” репродуктивной системы перед вероятным зачатием, а именно транспортировки яйцеклетки в полость матки, увеличения уровня прогестерона в крови и общей подготовки организма женщины к беременности. Овуляция может отсутствовать по разным причинам – и для их устранения, естественно, практикуются различные меры (от прочистки маточных труб и прочих лапароскопических  оперативных вмешательств до установки триггеров овуляции в матке и яичниках).
  • Гормональные сбои. Овуляционный цикл может сбиться и прерваться из-за банальной недостачи уровня прогестерона. Этот важный для женского организма гормон отвечает за способность к деторождению и позволяет перестроить его под нужды плода (а затем – и грудного ребенка). В этом случае медики приводят женскую эндокринную систему в порядок путем приема различных медикаментозных препаратов и постановки на диету для повышения уровня необходимых гормонов.

Существуют, конечно же, и противопоказания: стимуляция овуляции – не волшебная палочка, которая может помочь каждой. К примеру, возраст женщины играет важную роль: после тридцати семи лет совсем немного шансов пытаться забеременеть таким способом. Эта методика не имеет смысла при некоторых травмах и заболеваниях матки и яичников. Естественно, она нисколько не поможет, если бесплоден партнер.

Каждый случай уникален, и об универсальности методов речи не идет. Любая женщина, решившаяся на стимуляцию овуляции, должна будет пройти строгое медицинское обследование: только оно позволит выбрать верный курс восстановления овуляционного цикла и избежать неприятных осложнений и побочных эффектов.

Читай также:  Как справляться со страхами первой беременности

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь