Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Почему болит живот во время овуляции

У некоторых женщин во время овуляции болит живот. Явление это не слишком распространенное. Обычно такое явление наблюдается у одной из пяти женщин. Почему болит живот во время овуляции, и есть ли поводы для беспокойства, об этом мы расскажем в статье.

Почему болит живот во время овуляции
Почему болит живот во время овуляции
depositphotos

Боль во время овуляции – причины

Во время овуляции из фолликула, который лопается, выходит яйцеклетка. Это вызывает небольшое выделение крови. Кровь раздражает рецепторы в брюшине, и может появиться боль. Также она появляется, когда в органах малого таза есть спайки, или если у женщины высокий болевой порог.

Боль при овуляции может быть вызвана вытеканием фолликулярной жидкости, которая вызывает сокращение матки и маточных труб, в результате чего может возникать боль. Некоторые гинекологи считают, что причина того, что болит живот при овуляции, заключается в том, что стенки яичника растягивает граафовый пузырек.

Боли во время овуляции: симптомы

Часто у женщин болит низ живота в середине менструального цикла. Именно в это время происходит овуляция. Если при овуляции живот болит несильно, то это считается нормальным явлением. Боли бывают разного характера: схваткообразные, режущие или колющие. Такая боль свидетельствует о том, что яичники функционируют нормально. Обычно длятся приступы от часа до двух дней.

Боли при овуляции ощущаются с какой-то одной стороны – справа или слева. Это связано с тем, что яйцеклетки вызревают попеременно то в одном, то в другом яичнике. Поэтому в один месяц женщина будет ощущать боль слева, в другом – справа внизу живота.

Читай также: Как пользоваться тестом на овуляцию

Как облегчить боль во время овуляции

Если у тебя болит живот во время овуляции, ты можешь выпить обезболивающую таблетку. Также от этих болей помогает обильное питье и отдых.

Если во время овуляции ты испытываешь боль, тебе нужно прислушаться к своему организму. Если боль очень сильная, длится более двенадцати часов, а также если она сопровождается повышением температуры тела, то тебе необходимо обратиться к врачу. Ведь боль внизу живота не обязательно может быть вызвана овуляцией. Она может говорить о том, что в твоем организме происходит воспалительный процесс.

Смотри также:  Как забеременеть, если нет овуляции (ВИДЕО)

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь