Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как научиться быть родителями

Среди будущих родителей нет более популярного вопроса, чем вопрос о том, как научиться быть родителями. На него стоит получить ответы.

Как научиться быть родителями
Как научиться быть родителями
depositphotos

Проблема теории

Возможно, ты уже перестала задаваться этим вопросом, но развитие ребенка – крайне ответственный процесс, в котором родителям необходимо принимать самое активное участие. Доказано, что если родители не будут занимать некоторую часть внимания ребенка, это сделают средства массовой информации, не очень приятная дворовая компания или другие люди, чьи принципы расходятся с твоими.

Если же не рассматривать столь удаленную временную перспективу, ребенок все равно нуждается в родительском внимании и заботе. Вопросам развития детей от грудного до дошкольного возраста посвящено огромное множество книг, и большая часть из них содержит действительно полезную и актуальную информацию.

Именно в этом обилии теоретических знаний кроется неувязка. Почему хорошие родители зачастую даже не подозревают об описанных в книгах теориях, при этом успешно преодолевая различные семейные кризисы и трудный переходный возраст своих детей? Этот факт буквально указывает людям, что не нужно зацикливаться на проблеме идеального родительства: ты никогда не будешь иметь полного объема знаний, и даже если ты постараешься устранить все возможные опасности воспитания – в процессе их профилактики могут возникнуть другие. Перво-наперво тебе необходимо запомнить, что ребенок даже в самом малом возрасте набирается личного опыта, и тебе противопоказано раз за разом стелить солому там, где он, в твоих мыслях, возможно, может упасть. Твоя задача как родителя – объяснять ребенку, что происходит, и как избежать того, что ему не понравилось, в дальнейшем.

Воспитание детей

  • В грудном возрасте малышу необходимы только забота, внимание и любовь. Проводить побольше времени с родителями – это его главная потребность. Крайне желательно, чтобы в развитии ребенка участвовал и его отец.
  • Дошкольный возраст – период любознательности. Возможно, малыш начнет несколько утомлять родителей своей бурлящей активностью. Именно в этот период он начнет переживать первые потрясения и строить для себя личные запреты (не играть с папиной бритвой, потому что можно порезаться; не ставить руку на недавно работавшую конфорку и так далее). Родителям необходимо стараться объяснить ребенку, что не все вещи нужно знать на личном опыте.
  • Школьный возраст – это вложение в голову ребенка понятия о дисциплине. Помимо прав у него появляются и первые обязанности – ходить в школу, делать домашнее задание и хорошо учиться, усваивая полученные знания. Здесь нужно приложить некоторые усилия, чтобы дисциплина и понимание обязанностей стали неотъемлемой частью внутреннего мира ребенка.
  • Пубертатный (переходный) возраст – сложное испытание для любого родителя. Ребенок становится скрытным, раздражительным и, иногда, агрессивным либо замкнутым. Конечно, его проблемы могут показаться взрослому человеку смешными (ведь все проходили через первую влюбленность и другие прелести переходного возраста) – однако смеяться над ними не стоит. Чем больше доверия останется между тобой и ребенком – тем лучше. Естественно, уровень контроля нужно несколько снизить, давая своему подросшему чаду понять, как именно принимаются решения. И, конечно же, нужно помогать ему учиться исправлять ошибки неправильных решений.

Читай также: Как красиво объявить о беременности

Только так ты сможешь не только вырастить своего ребенка, но и воспитать его. Ты сама почувствуешь тонкость нюансов, которые могут превратить необходимое внимание в гиперопеку, ослабление контроля – в безразличие, а стремление помочь избежать ненужных ошибок – в деспотизм.

Комментариев (3)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
big-girl-bad   | 29.09.2018, 13:58
big-girl-bad
https://www.rjevka.co
https://www .rjevka.com/https://www.rjevka.co m/https://www.rjevka.com/https:// www.rjevka.com/https://www.rjevka .com/https://www.rjevka.com/https ://www.rjevka.com/https://www.rje vka.com/https://www.rjevka.com/ht tps://www.rjevka.com/https://www. rjevka.com/m/
Ответить  
big-girl-bad   | 29.09.2018, 13:58
big-girl-bad
https://www.rjevka.com/
Ответить  
Калугин13   | 19.08.2014, 00:47
Калугин13
Мы воспитывали своих детей по православным книгам http://idrp.ru/buy/ , очень все правильно написано. Теперь наши дети строят свои семьи правильно, не то что с интернета дети и интернет игр.
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь