Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как пережить семейный кризис

В любых отношениях иногда может возникнуть иллюзорная трещина. Она может быть самой разной ширины и глубины – однако практически любой разлад можно устранить, возродив семью и сделав ее еще крепче, чем до кризиса. Однако всегда следует помнить, что нет ничего страшнее, чем женщина, разочарованная в мужчине.

Как пережить семейный кризис
Как пережить семейный кризис
depositphotos

Избегая скандалов

Вопреки всеобщему мнению, семейный кризис наступает отнюдь не из-за частых ссор и скандалов. Эти самые ссоры и потасовки возникают скорее как симптом. Их учащение говорит о накапливающемся недовольстве одной стороны по отношению к другой. Причины могут быть разными (причем – совершенно, особенно при женщине-агрессоре), и докопаться до их истинной сути очень и очень трудно.

Женщины разочаровываются в мужчинах чаще, чем это происходит наоборот. Однако они зачастую не смеют сказать о сути проблемы своему мужчине прямо, опасаясь обидеть или ранить супруга. Ошибочное мнение, что подход к проблеме издалека позволяет решить ее без ущерба гордости и самолюбия мужчины, распространено до сих пор, когда как психологи всего мира утверждают: мужчине всегда нужна конкретика, особенно – в столь опасных и неоднозначных ситуациях.

Избегать скандалов или даже бесед о наболевшем – это явный способ не решить проблему, а спрятать ее с глаз. При этом она никуда не исчезает – а продолжает расти, пока не становится столь огромной, что начинает рушить семью окончательно и бесповоротно. Недосказанность убивает отношения медленно, но неотвратимо, и она значительно хуже скандалов, которые при грамотном подходе могут стать ключом к решению проблемы и попросту дать выход накопившей обиде.

Разрешение кризиса

Первое, что необходимо сделать – это осознать, что в семье наступили тяжелые времена. Оценив причины сложившейся ситуации, партнер должен обдумать наиболее вероятные поводы для переживаний и обиды, после чего напрямую завести о них беседу. Конструктивный диалог и взаимопонимание позволят не только прийти к консенсусу практически в любой возникшей ситуации, но и укрепить семью так, словно разлада в ней и не было.

Каждому человеку способность разговаривать дана явно не для того, чтобы прятать правду за шелухой ненужных слов. Сокрытие истины от самого дорогого человека в жизни – отца или матери своих детей – это очень неразумное поведение, которое неспособно укрепить брак и сделать семью более дружной. Искренность, честность и понимание – это то, что может привести к взаимопониманию, доверию и уважению. А тем, кто боится скандалов, стоит помнить: после всякой бури небо становится ясным, когда как мелкая морось не сделает небо менее пасмурным.

Читай также:  Многодетная семья: Какие преимущества?

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь