Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как сохранить семью, если у мужа кризис

Очень часто мужчина и женщина средних лет начинают испытывать друг к другу и ко всей своей совместной жизни искреннее и глубокое, разочарованное и весьма горькое недоумение. Мужчина замыкается в себе, становится грубым, необщительным, резким на язык и охочим до выпивки. Женщина боится нового воплощения своего супруга и пытается вернуть все, как было, не понимая, почему муж начал себя так вести. В итоге – все становится лишь хуже и хуже и заканчивается скандалом. Редко кто способен его пережить, не утопив лодку семейного благополучия.

Как сохранить семью, если у мужа кризис
Как сохранить семью, если у мужа кризис
depositphotos

Так называемый кризис мужского среднего возраста – это один из самых опасных подводных камней, об который рушится подавляющее большинство зрелых семей, вместе прошедших огонь и воду. Разобраться в настроениях, своих и чужих – святая обязанность супругов, если они хотят сохранить свой брак.

Мысли мужчины

Мужчина в сорок-сорок пять лет, рисуемый многими женщинами в фантазиях – это зрелый, уверенный в себе и надежный партнер, ощущающий свое превосходство и уже добившийся в жизни того, что было запланировано. К сожалению, зачастую это бывает не так.

Немногие мужчины к зрелому возрасту действительно совершили все, что хотели. Кто-то хотел покататься в Швейцарии на лыжах, кто-то – научиться виндсерфингу на Гавайях. У некоторых остаются шальные юношеские фантазии заняться в Таиланде сексом с несовершеннолетними близняшками – тоже не претворенные в жизнь из-за брака.

А мужчина уже чувствует приближение старости. Скоро ему окажутся не нужны ни те лыжи, ни те Гавайи, ни, тем более, близняшки – и на жену сил не хватает. И мужчина, несмотря на весь свой достаток и высокое положение, начинает грустить, цепляясь за прошлое и размышляя, то ли это, чего он хотел и добивался? Ему кажется, что его счастье ушло безвозвратно – вместе с той жизнью, которую он так бездарно потратил на обогащение семьи и обустройство быта.

Именно в этот период подключается женщина, чувствуя нерадостные перемены в супруге. Обычно это вмешательство делает лишь хуже.

Мысли женщины

Первая мысль любой женщины в этом случае – это необходимость узнать, в чем дело. А  мужчина не хочет пускать ее в свои мысли – особенно тот их отдел, где обитают полуголые тайские близняшки. Ему нравится упиваться своей памятью и своими былыми мечтами, и вмешательство жены лишь мешает, раздражает и вынуждает на некую агрессию. После второго-третьего раза жена начинает обижаться, вполне закономерно расстраиваясь из-за холодного к себе отношения.

Начинаются подозрения в измене. Самые глупые и гордые женщины из принципа идут для этого на “ответную” измену – причем явно не скрывая ее. Известие о том, что жена изменила мужу, переживающему кризис среднего возраста мужчине – это как удар под дых. Мужчина внезапно понимает, что вся его жизнь вплоть до этого момента была бессмысленной ложью – и редко находит в себе силы вернуться к предавшей его жене. Очень часто на этом все и заканчивается, и мужчина находит себя в объятиях другой женщины, судебных тяжбах с бывшей супругой или ежедневной компании бутылки.

Как этого не допустить? Ответ неоднозначен, и здесь нужно исходить из уровня доверия в семье. Психологи сходятся в одном: нужно предоставить мужу полный объем ласки и теплоты, чтобы он осознал свою нужность. Он должен быть нужным во всех сферах взаимоотношений: от банального открывания консервных банок до регулярного секса. Рано или поздно это скверное состояние развеется – для этого мужчина должен сам понять, что жизнь далеко не кончена и что его нынешнее благосостояние – это отличная точка для старта в свои юношеские мечты (за исключением, конечно, тайских близняшек… но их при желании может с лихвой заменить супруга).

Читай также:  Как быть матерью-одиночкой

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь