Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Секреты счастливой семьи

Каждый человек мечтает жить в счастливой семье, однако не все могут этим похвастаться. Но отчаиваться не стоит. Обрести личное счастье помогут секреты счастливой семьи.

Секреты счастливой семьи
Секреты счастливой семьи
depositphotos

Общайтесь

Психологи считают, что для достижения гармонии в отношениях нужно больше общаться.  Супруги должны не только обсуждать, что приготовить завтра на ужин или какие неприятности случились с их знакомыми. Они должны обсуждать между собой то, что действительно важно для них. Говорите о своих чувствах, переживаниях и мечтах.

Слушайте

Каждый человек хочет, чтобы его услышали и поняли. И твой супруг или супруга – не исключение. Научись слушать другого человека, не перебивая и не критикуя. Рассказывая о своей неудаче, человек хочет получить поддержку, а не нож в спину. Постоянная критика и упреки разрушают семью. Если все-таки тебя что-то не устраивает в поведении твоей второй половинки, ты можешь сказать об этом, не обвиняя, а говоря о твоих собственных чувствах по этому поводу. Например, скажи не “как ты достал, что снова не вынес мусор”. Лучше построй фразу таким образом: “Я очень расстроилась, что ты не вынес мусор”.

Прощайте

Еще один секрет счастливой семьи состоит в том, чтобы воспринимать человека таким, какой он есть, со всеми его достоинствами и недостатками. Каждый человек не идеален. Тебе было бы приятно, если бы тебя все время ругали? Так же и твоему партнеру. Учитесь прощать друг другу мелкие слабости и проступки. Если заставлять человека все время соответствовать идеалу, он будет чувствовать себя в постоянном напряжении. А дом как раз и есть то место, где человек хочет расслабиться и быть самим собой. Чаще вспоминай о хороших качествах партнера и не забывай говорить комплименты. Ведь каждый человек любит, чтобы его хвалили.

Дружите

Умение дружить – еще один секрет счастливой семьи. Доказано, что лучше всего люди чувствуют себя в семье, когда между ними существует дружба. Поддерживайте друг друга, организовывайте общий досуг, обсуждайте темы, которые интересны вам обоим. Неплохо также, если супруги имеют одинаковые увлечения. Тогда им друг с другом всегда весело и интересно.

Уступайте

Секрет счастливой семьи кроется также во взаимных уступках. Учитесь договариваться и находить компромисс. Ведь, в самом деле, не так уж важно, какого цвета будут обои в прихожей – синего или зеленого. Главное, чтобы не было ссор. Если хочешь настоять на чем-то своем, задумайся – а так ли уж это важно? Возможно, проще будет уступить и сохранить при этом счастье и покой в семье. 

Читай также: Дома, как на войне

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь