Закрыть
Переключиться на мобильную версию

7 стадий любви: как они проявляются

Отношения между мужчиной и женщиной не всегда однозначны. Противоречия возникают и до становления двух молодых людей парой, связанной духовной и физической близостью, и во время него, и даже после, когда все проблемы, кажется, должны были улечься. Специалисты делят любовь на семь стадий. Хочешь узнать мнение семейных психологов по этому поводу? Тогда ты точно по адресу.

7 стадий любви
7 стадий любви
depositphotos

Какая она, любовь?

От любви до ненависти, как известно, один шаг. Однако от легкого флирта, предваряющего влюбленность, до самой  любви – целых семь шагов, которые нужны для создания ответственной пары, понимающей друг друга с полуслова и не имеющей ни малейших поводов для ссор.

Влюбленность – это то, что многие путают с любовью. Это, скорее, страсть, вызванная  в первую очередь целым штормом из позитивных гормонов, бесконечно бомбящих центр удовольствия и вызывая непреходящее чувство эйфорической радости. У разных людей в разных ситуациях она может длиться от пары месяцев до двух-трех лет.

После этого наступает пресыщение. Казалось бы, молодые люди уже основали ячейку общества и понимают друг друга – но не тут-то было! Бывшие ранее приятными факторы начинают раздражать, поскольку гормоны успокаиваются, и розовые очки спадают с глаз обоих партнеров, заставляя мыслить друг о друге адекватно.

Третий период любви – это та самая ненависть, которую психологи называют отвращением. Мужчина и женщина внезапно понимают, что их партнер несовершенен и не пытается этого скрывать. Отвращение – это период ссор и скандалов, и это именно та причина, по которой люди расходятся, не прожив вместе и нескольких лет.

Тех, кто пережил тяжелую эпоху отвращения, ожидает смирение. Это – аналог пресыщения, наступающий после крайней точки ругани. Человеку снова приходит понимание биполярности партнера. В нем есть хорошее, а есть и плохое. Приходит понимание, что парень или супруг – это личность, с которой нужно считаться и которую нельзя просто взять и переделать просто потому, что так хочется.

Попытка примирения выливается в восстановление мира со взаимными подарками. Этот период отношений называется служением – в течение него партнеры совершают друг в адрес друга бескорыстные и красивые поступки, призванные сделать приятно. После этого отношения достаточно быстро перетекают в крепкую дружбу (естественно, по-прежнему не лишенную секса), а затем, спустя некоторое время – и в настоящую любовь.

Верить ли психологам?

Если верить психологам, получается, что никто в этом мире не знает, что такое любовь – кроме пенсионеров, проживших свою жизнь в далекую от нас эпоху и имеющих весьма слабое представление о положении дел на интимном фронте отношений между полами сегодня. А ведь понятие любви для поколения советских людей, для поколения девяностых и для поколения нынешних школьников будут весьма сильно отличаться между собой. Стоит ли сравнивать современность и старую схему? Стоит ли подгонять себя под какие-то рамки (тем более, когда речь идет о чувствах)? Это решать тебе. Однако переживать, если что-то идет не по графику – особенно, если это отсутствие периода отвращения – явно не стоит.

Читай также:  Как вести себя жене, если муж очень вспыльчивый

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь