Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как построить отношения с детьми мужа

Как показывает практика, эмоциональное развитие детей дошкольного возраста порой серьезно страдает из-за разрыва семьи. Даже более старшие дети очень сильно переживают. Как построить отношения с детьми мужа – узнай далее.

Как построить отношения с детьми мужа
Как построить отношения с детьми мужа
depositphotos

Основные моменты

По статистике, дети в 95% случаев разводов остаются у матери. Поэтому ты можешь не переживать: вряд ли разведенный мужчина приведет за собой детей в новую семью. Конечно, он понимает, что настоящую маму детям его новая супруга никогда не заменит, поэтому постарается максимально снизить количество прямых контактов между вами.

Однако существуют моменты, с которыми многим женщинам, вышедшим за разведенных мужчин, очень и очень непросто смириться. При этом и возразить ничего нельзя, потому что для ответственного, хоть и ушедшего от первой супруги, мужчины  дети – это святое.

Первый момент связан, увы, с финансовой стороной вопроса. Каждый мужчина, покинувший семью, должен платить алименты в том случае, если он оставил после себя детей. В первую очередь ты должна понять, что эта статья расходов семейного бюджета является  обязательной: ее нельзя отменить, нельзя отсрочить. Эти деньги он отдает своим детям – а дети, как ни крути, будут более родными, чем любая из женщин. Кроме того, существуют определенные законы, обязывающие мужчину делать ежемесячные выплаты, даже если он и не  особо этого хочет.

Второй  момент связан со встречами. Очень часто отец в разводе может видеть своих детей лишь один раз в неделю, в указанный день (чаще всего – выходной). Конечно, тебе было бы куда приятнее провести этот день с мужем наедине, а не без него – но если он будет уходить, ты должна отнестись к этому с пониманием. Женщину, которую любит отец, его дети все еще смогут принять. Женщину, которая хочет отнять у них отца, они возненавидят.

Поведение  при контакте

Конечно же, тебе доведется и увидеться с детьми своего супруга. К чему нужно заранее приготовиться?

Холод. Даже если ты не уводила отца из семьи, для детей ты будешь чужой. Иногда к этому холоду может примешиваться презрение и даже открытая ненависть – особенно если дети уже входят в подростковый возраст.

Как вести себя с детьми, для которых ты если не враг, то уж точно не друг? Все очень просто: не навязывайся. Не пытайся стать для них матерью – одной им вполне хватит. Чужой человек, не доставляющий хлопот, гораздо приятнее чужого человека, пытающегося влезть в твои переживания.

Лишнее участие может выйти боком. Вполне возможно, что подростки сумеют найти способ уколоть или обидеть тебя, расценив твое желание сблизиться как слабость. Просто веди себя естественно. Будь дружелюбной, реагируй на происходящее адекватно. Не стоит испытывать бурных восторгов по незначительному поводу (ой, какой хороший мальчик, какого красивого медведя он нарисовал), но не стоит покрывать и то, что достойно порицания (ты кинул в меня тарелку с салатом - наверное, тебя что-то беспокоит, не буду тебя за это ругать и папе твоему не скажу).

Для более наглядного примера – попытайся представить, как бы ты вела себя с достаточно взрослыми детьми своей троюродной сестры, которую раньше никогда в жизни не видела, но приехала к ней в гости. Вот так же стоит вести себя и с детьми своего мужа от первого брака.

Читай также:  Как предупредить кризис в семье

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь