Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как предупредить кризис в семье

Залогом крепкой и благополучной семейной жизни есть духовная и душевная близость ее членов. Но иногда случается так, что люди становятся равнодушными и чуждыми друг другу. Почему так случается, и как предупредить кризис в семье? Об этом расскажем в статье.

Как предупредить кризис в семье
Как предупредить кризис в семье
depositphotos

Признаки наступающего кризиса

Когда люди становятся раздражительными, цепляются друг к другу по мелочам, это и есть первый признак того, что в семье приближается кризис.

Когда мужчина и женщина влюблены, часто они не замечают недостатков партнера. А со временем они становятся заметны. И для многих становится шоком, что его идеальный партнер далек от придуманного им идеала.

Кризис наступает и тогда, когда люди перестают радоваться мелочам, зацикливаются на материальной стороне жизни. Их жизнь превращается в рутину, работа-дом-телевизор, мысли становятся упадническими и ничего в жизни не радует.

Причины кризиса в семье

Ученые доказали, что человеческие эмоции имеют свойство накапливаться. Причем как положительные, так и отрицательные. Интересно и то, что человеческий мозг одинаково реагирует на маленькие и большие радости. Поэтому нужно учиться радоваться мелочам, и накапливать в себе позитив.

А многие супруги зацикливаются на материальных благах, которых им не достичь в ближайшем будущем, и становятся черствыми и равнодушными друг к другу. Если муж и жена не будут радовать друг друга, приносить кофе в постель, ходить в кино или парк гулять, в их семье может начаться кризис.

Что делать?

Что же нужно делать для того, чтобы предупредить кризис в семье:

  • Если муж потерял к жене интерес, ей нужно не обижаться, а попытаться разобраться в причинах этого. Возможно, у него неприятности на работе, и он просто не может радоваться. Необходимо дать ему побыть в этом состоянии. То же самое относится и к жене. Для семейной жизни очень важно давать друг другу личное пространство.
  • Если муж и жена охладели друг к другу, то исправить ситуацию тоже можно. Замена партнера не всегда может решить проблему, ведь она часто скрывается в психологии человека. И выбирая другого партнера, человек может снова наступить на те же грабли, если он так и не научился прощать, доверять и радоваться. Если один из супругов вдруг почувствовал, что муж или жена надоел и наскучил ему, в причинах этого следует разобраться, а не рубить сплеча.
  • В некоторых случаях, чтобы предупредить кризис в семье и сохранить брак, нужно обратиться к семейному психологу. Консультация грамотного специалиста поможет супругам разобраться в чувствах и будет способствовать сохранению брака.

Читай также:  Как быть, если брак – сплошной стресс

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Rexu   | 03.07.2014, 08:09
Rexu
Меньше звездим - больше слушаем!))..
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь