Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как быть, если ты встретила бывшую любовь

Как быть, если беда пришла и начала рушить твое настоящее оттуда, откуда ты совсем ее не ждала? Как быть, если ты встретила бывшую любовь.

Как быть, если ты встретила бывшую любовь
Как быть, если ты встретила бывшую любовь
depositphotos

Призрак прошлого или руины будущего

Отношения  мужчины и женщины часто завершаются ничем. Они не заканчиваются – они прерываются. Возможно, девушка по учебе уезжает в институт в другой город, возможно, парень уходит в армию, после чего обрываются все возможные контакты. Никто этого не ждал и не хотел – но так получилось.

И вот, когда у девушки уже есть своя семья, любящий муж, ребенок, налаженный быт, финансовое благополучие и все то, что только можно пожелать от жизни, она спустя десять-пятнадцать лет после прекращения общения встречает на улице или на какой-нибудь встрече своего бывшего возлюбленного.

Логическая  ошибка здесь закрадывается уже на слове “бывшего”. Он не бывший. Он был списан в резерв по причине долгого отсутствия – но не был вычеркнут из жизни и сердца полностью. Такова уж особенность женской психологии.

В результате девушка рвется на части. С одной стороны – по-прежнему любящий, ни в чем не отказывающий муж и долгожданный первенец, с другой – горячая юношеская любовь, потерянная во времени, но пережившая все время разлуки в сердце, в глухом, потаенном закоулке.

Выбор здесь прост. Или-или. Однако сделать его, как кажется  девушке, будет предательством как минимум одной из сторон. Девушка выбирает между прошлым и настоящим, мечется, страдает – и в итоге принимает решение на основе откровенно романтических чувств (если она в душе романтик). Или из практических соображений (если она не утрачивает способность мыслить прагматично). Но, в любом случае, она чувствует себя предательницей и больше не может быть счастливой, пока не избавится от груза своей вины.

Что делать

  • Для начала, разберись в себе и скажи то, что происходит сейчас, словами. Не утаивай правды хотя бы от себя и не бойся выразить ее самой себе словами. Скорее всего, это прозвучит примерно следующим образом: у меня сейчас все хорошо с нынешним мужем, но с ним все известно и понятно, а вот с моей юношеской любовью нам все только предстоит испытать заново, и я терзаюсь между стабильностью и жаждой приключений. Возможно, это покажется несколько грубым и крамольным в адрес первой любви – но по факту  так оно и получается.
  • Подумай о том, что будет более нечестно. Расставить приоритеты и сказать призраку прошлого, что тот свободен и волен делать то, что ему вздумается? Сказать мужу, что ты бросаешь его из-за того парня,  которого десять лет не видела?
  • Подумай о семейном счастье. Если у тебя уже все есть – зачем тебе еще что-то? Лучше синица в руке, чем журавль в небе. Тем более, если синица проверена временем и бытом, а журавль на поверку может оказаться банальной тучкой на небосклоне.
  • Не нужно оперировать доводами “а что подумают близкие”, “а как же я в глаза ему посмотрю”. Полностью разберись в себе. Куда важнее, чтобы ты могла без стыда смотреть в глаза своему отражению в зеркале. Ты не можешь разорваться и принадлежать двоим.
  • Подумай: а нужна ли ты сама своей старой любви? Вполне возможно, что и у него за время разлуки появилась супруга и ребенок. Хочешь ради сиюминутного эгоистичного счастья оставить от двух семей выжженное пепелище? Если ты сможешь жить после этого спокойно, сможет ли это вынести твой бывший-будущий избранник?

Если судить логически, то схема кажется простой. Во время свадьбы клятва супругов звучит не так, мол, в любви и согласии до конца дней своих, покуда смерть не разлучит вас, или ты не встретишь того, с которым в институте познакомилась.

Научись разделять несбывшееся прошлое и настоящее, за которое стоит бороться. Это, пожалуй, единственный совет, который можно дать в такой ситуации. Жизнь твоя и решение принимать только тебе. Не ошибись.

Читай также:  Главные семейные кризисы: когда они происходят?

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь