Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Что делать, когда муж пьет

Случается иногда так, что распадается вполне благополучная семья и брак. Довольно часто причиной такой трагедии является злоупотребление алкоголем одного из партнеров. Давай поговорим о том, что делать, когда муж пьет.

Что делать, когда муж пьет
Что делать, когда муж пьет
depositphotos

Длительные запои, частые скандалы, потеря денег, – это явления, которые существенно отравляют жизнь.

Ищем причину

В первую очередь близким алкоголика необходимо найти причину его пристрастия. Для этого следует проанализировать не только последний месяц, но и год, а то и больше. Возможно, человек пережил какую-то трагедию (личную или карьерную), возможно, он считает себя неудачником или оказался в неблагоприятной обстановке. Спиртное становится для него отдушиной, способом забыться и ощутить себя счастливым. Но с каждым днем потребность в дозе горячительного напитка увеличивается и ему все труднее остановиться. В результате такой человек деградирует как личность, обрывает все социальные и культурные связи.

Что такое "опохмелиться"

Алкоголь – это яд, это известно всем членам общества еще со школьной скамьи. Не стоит удивляться, что после буйного застолья утром человек будет чувствовать себя плохо. Немного улучшить состояние помогает опохмелка – прием небольшого количества спиртного. Но если на третий день запоя она не помогает, то есть мужчина не становится трезвым, то необходимо бить тревогу. Если говорить языком медиков, то на смену похмельному синдрому приходит абстинентный. Если в первом случае выпившему достаточно просто хорошо выспаться, то алкоголику сон не поможет – он просто не придет. Если человеку в таком состоянии дать выпить еще хоть чуть-чуть, то ему будет только хуже, запой неминуем.

Что же делать?

Если ты видишь, что твой муж уходит в запой, ни в коем случае не иди у него на поводу. Не давай ему пить, даже если он очень просит или угрожает. Здесь очень понадобиться терпение и выдержка, а порой и смелость. Не стоит сразу хвататься за лекарства, особенно сильнодействующие. Ведь ты можешь и навредить, особенно если ты не имеешь медицинского образования. Организм истощен и ослаблен алкогольными токсинами, поэтому даже обычная таблетка от головной боли может подействовать непредсказуемо.

Читай также: Как преодолевать последствия развода?

Лучше всего обратиться за помощью к специалисту (нарколог или токсиколог), народные средства для снятия похмельного синдрома – это не лучший выход, ведь они также могут навредить человеку. Если клиника частная, а лечение платное, то на учет алкоголика не поставят, сохраняя полную анонимность. Вывив мужа из запоя, постарайся не дать ему вновь запить (спроси об этом у врача). А еще поговори с ним на трезвую голову, постарайся убедить, что семья и брак рушатся из-за его пристрастия к алкоголю. Если у него будет сильная мотивация и желание остановиться, он бросит пить.

Комментариев (4)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним) | 17.11.2018, 15:51
гость
Мой муж не пьет уже 3 года. Уже и не надеялась, но нам помогла клиника "Наша Альтернатива". Если в вашей семье есть такая проблема - не теряйте время. Им можно звонить круглосуточно. Консультация бесплатная. Их сайт: alternativa-center.ru и Тел. +79123937947.
Ответить  
Dimastas   | 23.05.2018, 00:14
Dimastas
Я советую одну из лучших клиник по лечению алкоголизма и наркомании. http://liberty-med.ru
Ответить  
realsashabmw   | 06.04.2017, 22:11
realsashabmw
Я бы вам рекомендовал обратится сюда - https://www.gemotest.ru/
Ответить  
гость  (аноним) | 06.06.2016, 15:27
гость
Жизнь с алкоголиком-ужасная вещь, пережила это на личном опыте.Вечные ссоры,испуганный ребенок, осуждение со стороны родственников,знакомых, не помогало ничего: ни уговоры, ни кодировки, ни целители. Нашу семью смог спасти психотерапевт Роман,Укр+38 067 578 04 35,Рос +7916 124 32 66 скайп roman21994
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь