Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как не ссориться супругам?

К сожалению, как бы супруги ни любили друг друга, но время от времени между ними все же случаются ссоры, а порой и очень отчаянные. Ни мужчина, ни женщина просто физически не могут находиться в постоянном состоянии идиллии. Почему? Можно ли избежать негатива в семье и не ругаться? Читай и узнаешь.

Как не ссориться супругам?
Как не ссориться супругам?
depositphotos

Негативные эмоции – нормальная реакция на раздражающую ситуацию, отторжение или неприятие того или иного факта, глубокое несогласие с чем-либо, а иногда даже способ снять нарастающий стресс. Можно ли от них уйти? Нет. Но можно постараться и направить “плохие” чувства в другое русло, не обижая при этом партнера.

Топ-9: как решать проблему

  1. Не накапливай в себе раздражение или какого-либо рода недовольство. Как показывает практика, большинство людей в состоянии с первого раза услышать и понять своего партнера. И в дальнейшем избегать повторения ситуации, которая вызывает негатив. 
  2. Рекомендуем научиться избавляться от любых “нерадостных” чувств, которые не связаны со второй половинкой вне дома. Рассердили на работе (нахамили в общественном транспорте и т.д.) – по дороге домой прогуляйся в ближайшем сквере, пока страсти в душе не улягутся или купи себе мороженое. Главное, не приноси плохое настроение домой и не “выливай” свою злость на супруга.
  3. Важно уметь обсуждать возникающие проблемы в семейных отношениях сразу и в спокойной обстановке. Бездействие или игнорирование некоторых вопросов, подобно снежному кому – рано или поздно терпение лопнет и будет уже не ссора, а большущий скандал.
  4. Каждому их супругов нужно научиться быть предельно честным друг с другом в плане обещаешь – делай, знаешь, что это невыполнимо – скажи об этом сразу. Таким образом, и свой рейтинг сохранишь, и повода для обид и ссор просто не будет. Кстати, как отмечают специалисты, именно пренебрежение к этому правилу чаще всего становится не только регулярной причиной скандалов, но даже и разводов.
  5. Научись грамотно и вежливо отказывать, а также находить компромисс. Ну не хочется тебе сегодня затевать генеральную стирку – выносить мусор – мыть посуду и т.д. Так и скажи. Зато, например, у тебя есть желание “состряпать” что-нибудь вкусненькое, провести ревизию в шкафу или отправится всей семьей на прогулку. Почему бы и нет? Главное ни у тебя (от чувства неизбежной необходимости), ни у твоего партнера (от того что будет заметно “как тебе хочется”) не возникнет раздражения.
  6. Постарайся всегда и любой ситуации мыслить о супруге позитивно. Как ни странно, но именно наши мысли формируют окружающую нас реальность, так что если будешь думать о партере плохо, со временем так оно и будет. А потом извечное недовольство и опять же ссоры по любому поводу.
  7. Сколько бы лет не было твоей семье, не забывай регулярно проявлять свою любовь, заботу и опеку. Удивляй интересными подарками, делай сюрпризы и вообще всеми способами разбавляй водоворот быта и работы. Психологи утверждают, что именно в семьях, где нет общих интересов и эмоциональной близости, ссор происходит больше всего. При том, как говорится, на ровном месте. А все потому, что со временем между супругами скандал становится формой чувственного общения.
  8. Обдумай свою интимную жизнь с партнером, все ли тебя устраивает. Очень часто недовольство качеством секса (или его частотой) приводит к серьезным ссорам в абсолютно другой области.
  9. Научись конструктивно и последовательно “выдвигать” свои требования. Для семейной жизни это более чем важно. И касается не только отношений между супругами, но и общения с детьми.

Никогда не забывай супруги – это два человека связанные не только бытом и детьми, но и эмоциональными, духовными и чувственными нитями. Ни мужчина, ни женщина не в состоянии сохранить хорошие семейные отношения, если партнер не желает прилагать к этому усилий. Потому что брак – это работа двоих.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь