Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как преодолевать последствия развода?

Пережить развод нелегко, но вполне возможно. Какой бы ни была причина: инициатива женщины, измена, разные взгляды на будущее или в жизни мужчины появилась другая цель, несовместимая с семейной жизнью со всем можно справиться. Как? Читай ниже.

Как преодолевать последствия развода?
Как преодолевать последствия развода?
depositphotos

Основные шаги

  • В первую очередь сядьте и спокойно обсудите друг с другом, настроены ли вы на развод до конца или все же попробуете сохранить брак. Важно, чтобы оба человека осознанно и с пониманием подошли к решению вопроса. Если одна из сторон не готова, возможно, лучше немного подождать, дать время на принятие и понимание ситуации.
  • Защищаясь от переживаний, обиды и боли, не забывайте, что в конфликтной ситуации, которая привела к разводу, всегда виноваты двое. Поэтому взаимные упреки и обвинения бессмысленны. Лучше подумайте над тем как в будущем не допускать подобных промахов.
  • Не лелей свою обиду, не живи воспоминаниями и не мечтай о возвращении прошлого. Что ушло, то ушло, как говорится в пословице: разбитого горшка не склеишь.
  • Угомони свое самолюбие, не стоит зацикливаться на том, что он (она) нашли пару лучше, поэтому и уходят. Как показывает практика, чаще причиной разводов становятся совершенно другие причины.
  • Не развивай в себе комплекс “жертвы”, сетовать на судьбу, Бога, окружающих и т.д. глупо и бесперспективно. Просто отпусти прошлое и начни строить будущее. Да брак распался, но жизнь продолжается.
  • Нетерпимость, злость, желание отомстить также лучше оставить “за бортом”. Замени их планированием дальнейшего.
  • Если действительно очень сложно переживаешь разрыв, можно использовать стандартные методы: сделай в квартире ремонт или вообще смени дом (работу), поработай над имиджем, съезди в путешествие, заведи какое-либо домашнее животное или найди себе новое хобби.
  • Позволяют финансы? Займись благотворительностью или общественной помощью – это всегда безотказный метод почувствовать себя нужным человеком.
  • Не теряй связи с социумом (друзьями), не закрывайся в четырех стенах, не избегай общения, даже если поначалу это будет довольно неприятно: все мы знаем о пытливых подругах и массе сочувствующих родственников. Просто научись пропускать всю ненужную информацию “сквозь себя” и не пускайся в демагогию, как бы ни хотелось высказаться.
  • Не становись пассивным наблюдателем жизни с разбитым сердцем – переосмысли ценности, сделай выводы и в следующий раз поступай более обдуманно. В конце концов, у тебя появился (пусть и негативный), но опыт и в будущем подобных ошибок ты уже не совершишь.   
  • Если в семье есть дети, постарайся сохранить доброжелательные и конструктивные отношения, не ради себя, но ради спокойствия и психоэмоционального здоровья ребенка.

Как говорят специалисты, женщина зачастую переживает развод труднее, бросается из крайности в

Читай также: Каковы признаки скорого развода

крайность и даже может получить серьезное нервное расстройство. Особенно, если в жизни мужчины появилась новая женщина. Если чувствуешь, что в одиночку справиться с проблемой ты не можешь, лучшим решением будет привлечь помощь психолога или заняться аутотренингом.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь