Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как выбрать семейного психолога

Часто в семьях возникают проблемы, справиться с которыми самостоятельно членам семьи становится не под силу. Возникают ссоры, погода в доме портится, там становится просто невыносимо находиться. В это время нужно обратиться за консультацией к специалисту. Как выбрать семейного психолога, об этом мы расскажем в статье.

Как выбрать семейного психолога
Как выбрать семейного психолога
depositphotos

Образование

Перед тем, как остановить свой выбор на каком-либо семейном психологе, нужно поинтересоваться его образованием. Семейная психология – специфическая отрасль. Поэтому важно, чтобы у хорошего семейного психолога было соответствующее образование. Он должен пройти образовательную программу по семейной психотерапии, которая длится около 2-3 лет.

Опыт

Хороший семейный психолог должен иметь соответствующий опыт работы. Лучше, чтобы специалист, к которому ты хочешь обратиться, уже работал ранее с семьями. Обычно практические навыки дают психологам во время обучения, но если у психолога имеется хотя бы пару лет психотерапевтической практики, это гораздо лучше.

Возраст

Говорить о том, что сорокалетний психолог лучше, чем тридцатилетний, было бы неправильным. В вопросе, как выбрать семейного психолога, важен фактор взаимопонимания. Поэтому ориентируйся на то, с человеком какого возраста тебе будет легче найти общий язык. 

Читай также: Что делать, если в семье нет уважения

Ощущения

Если ты только начал посещать семейного психолога, нужно ориентироваться на свои ощущения. Следи за изменением своего состояния. Меняется ли что-то у тебя в душе и в жизни после посещения этого специалиста?

Если работа с этим специалистом начала давать позитивные результаты, например, уменьшилось количество ссор в семье или дети стали лучше слушаться, значит, специалист был выбран правильно.

Хороший семейный психолог помогает увидеть жизненную ситуацию под другим углом и помочь найти выход из, казалось бы, неразрешимой ситуации.

Вот те основные критерии, на которые нужно обратить внимание перед тем, как выбрать семейного психолога.

Стоит добавить, что выход есть из любой сложной семейной ситуации. Просто участники конфликта не всегда могут его найти. В этом всегда может помочь профессиональный семейный психолог.

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Zombie11   | 07.04.2017, 17:01
Zombie11
Очень интересная и полезная статья. Но если случаются какие-то проблемы, связанные с этим вопросом, то я всегда обращаюсь в сервис, который не один раз уже меня выручал https://urologia.msk.ru/
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь