Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Кто должен руководить отношениями: мужчина или женщина?

Кто должен руководить отношениями: мужчина или женщина? Этот вопрос волнует практически каждую семью, которая еще не нашла компромисс в вопросах лидерства. Итак, попытаемся выяснить, кто главнее в отношениях?

Кто главнее в отношениях
Кто главнее в отношениях
depositphotos

Времена мужчин и женщин

Да, когда-то такой вопрос не мог даже просто прийти кому-то в голову. Ведь, раньше никто и не сомневался, что руководителем должен быть мужчина. Каждой жене после венчания в церкви было положено сначала “убояться мужа своего”, потом повиноваться ему, как главе семейства, а также оказывать любовь, почтение, уважение и неограниченное послушание.

Сейчас же настали совсем другие времена и дамы (к великому сожалению сильного пола) перестали оказывать это самое угождение и во всеуслышание заявили о своих правах и возможностях. По крайней мере, так кажется самим мужчинам. Представителям сильного пола везде мерещатся хищницы с коварными взорами, которые хотят вырвать из некогда сильных мужских рук статус и власть. Но правда ли это на самом деле?

Как показывает недавнее анкетирование, проведенное в России, около 70% дам считают, что такое понятие, как глава семьи, должно быть. Но кто именно должен ею стать, решать каждая семья должна индивидуально. Итак, рассмотрим разные варианты.

Мужчина – во главе семьи

Если в семье было решено сделать главой семьи мужчину, то женщине важно сделать так, чтобы он сам захотел быть хозяином в доме. Причем, начинать надо с того самого момента, как только пара начала жить вместе.

Что важно в этом начинании? Женщина не должна брать на себя все мужские обязанности, в надежде, что супруг созреет. Люди – существа ленивые: и к таким послаблениям привыкают быстро. Тебе нужно показать свою зависимость (пусть даже ее особо-то и нет) от супруга. Таким образом, у него сработает инстинкт защитника, и муж возьмет на себя главную роль.

Не стоит ждать, пока супруг сам предложит тебе помощь – чаще проси его о помощи сама. И проси с любовью, а не с помощью ультиматумов. И, конечно же, не скупись на комплименты! Так ты только укрепишь его уверенность в том, что он настоящий хозяин. 

Читай также: В чем секрет счастливых отношений

Женщина – во главе семьи

Если по характеру ты – лидер, любишь покомандовать, а твой супруг достаточно пассивный, то лучше всего роль главы семейства тебе взять на себя. Но и в этом ситуации не стоит строить из себя генерала в юбке. Определи с мужем, какие заботы лягут на твои плечи, а что может делать он. Давай ему задания, проси помочь в том или ином деле, хвали за выполнение поставленных задач. Но не командуй, не подчиняй. Иначе роль лидера в семье тебе самой станет костью в горле. Ведь, супруг не устанет тебе напоминать об этом. Будь так называемым лидером в душе, но не тирань и уважай домашних.

Равноправие супругов

Это один из лучших вариантов выхода из ситуации. Но и этот момент в семье должны обсудить сообща. Раздели с мужем домашние и рабочие обязанности. Найди себя тех сферах, которые поддаются тебе лучше всего. Принимайте все решения вместе и вместе распределяйте обязанности. И тогда никто не будет тянуть одеяло на себя! 

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь