Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Плюсы и минусы позднего брака

Кому-то замуж невтерпеж, и он вступает в брак в двадцатилетнем возрасте. А кто-то хочет сначала сделать карьеру, либо долго не может найти свою половинку, поэтому женится и выходит замуж после 30 или даже после сорока лет. Какие бывают плюсы и минусы позднего брака? Об этом читай в статье.

Плюсы и минусы позднего брака
Плюсы и минусы позднего брака
depositphotos

Минусы позднего брака

Когда человек долго не связывает себя узами брака, это не воспринимается обществом. Родители постоянно укоряют нежелающего опутывать себя узами Гименея, а друзья над таким человеком подшучивают. Комфортно общаться холостому человеку только с себе подобными. Ведь когда все друзья по парам, одинокому человеку может стать не по себе в процессе наблюдения за их нежностями.

Еще один минус позднего брака состоит в том, что с возрастом чисто физиологически становится труднее зачать ребенка. Поэтому, когда и муж, и жена не имеют детей, а расписываются в зрелом возрасте, на этой почве у них могут возникать разногласия и конфликты.

Плюсы позднего брака

А вот позитивных сторон у позднего брака гораздо больше, чем негативных. Он более рационален, чем эмоционален. Этот шаг люди делают обдуманно, оценив все последствия.

У людей старше 30 лет уже имеются четкие представления о жизни и о том, чего они от нее хотят. Такие люди уже много повидали на своем пути, поэтому к недостаткам другого человека будут относиться более лояльно.

Когда люди вступают в брак в позднем возрасте, материально они уже обеспечены, поэтому на почве материальных проблем конфликтов возникает гораздо меньше.

Если люди, вступающие в поздний брак, решают завести детей, это решение тоже будет принято серьезно, а ребенок, появившийся на свет, будет любимым и желанным. 

Читай также: Важны ли семейные традиции

Зрелым людям гораздо легче договориться друг с другом, чем конфликтовать по пустякам. Поэтому в поздних браках супруги относятся друг к другу с большим пониманием. Следовательно, и конфликтных ситуаций возникает меньше.

Как видно, у позднего брака есть плюсы и минусы. Поэтому каждый, принимая решение о замужестве или женитьбе, должен ориентироваться на свои чувства и предпочтения. 

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь