Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Боль во время секса: что предпринять?

По статистике, каждая пятая женщина испытывает неприятные и даже болезненные ощущения во время секса. Если ты относишься к их числу – наши рекомендации будут тебе полезными. Читай дальше, что делать, если секс приносит не только радость, но и боль.

Боль во время секса: что предпринять?
Боль во время секса: что предпринять?
depositphotos

Природа боли во время секса

Для начала определимся, что это такое. Так, в науке болезненные и неприятные ощущения в половых органах женщины во время секса носят название "диспареуния". Что же это такое и чем вызвано?

Оказывается, почти у всех дам странные ощущения во время секса являются симптомами патологий половой сферы. Сюда можно отнести различные заболевания и болезни органов малого таза.

Так, боли при входе во влагалище обычно обусловлены: истонченной слизистой оболочкой, снижением любрикации (естественной смазки); различными воспалительными процессами (уретры или мочевого пузыря), воспалительными процессами вульвы и области влагалища.

Если же женщина испытывает глубокую тазовую боль, то она может страдать от: заболеваний шейки матки, кисты и опухолей яичника, различных спаечных процессов в органах малого таза, наружного генитального эндометриоза, разрыва (апоплексии) яичника, миомы матки и даже варикозного расширения вен малого таза.

Психологические причины боли во время секса

Также женщина может быть абсолютно здоровой, но при этом страдать от психогенной диспареунии. Медики констатируют: очень часто факторы, которые провоцируют неприятные и болезненные ощущения во время сексуальных утех, являются психогенными. Причинами их могут быть негативный опыт половой жизни или же различные проблемы в сексуальных отношениях супругов.

Кроме того, бывает и так, что женщина в интиме очень скованна и не может полностью раскрыть себя в этой сфере, получить оргазм и необходимую ей  разрядку. Так возникают негативные эмоции, происходит снижение либидо и даже может начаться депрессия. 

Боли во время секса: как побороть?

Итак, для начала надо разобраться в причинах. О них мы написали выше. Так, тем дамам, которые часто во время секса чувствуют боли в нижних отделах живота, надо пройти обследование у хорошего гинеколога и сдать все необходимые анализы. Своевременно начатое лечение гинекологических заболеваний поможет избавить от болей и вернет наслаждение от сексуальной жизни.

Если же причины неприятных ощущений больше психологические, следует проконсультироваться с психологом. Кроме того, очень важно изменить свое отношение к естественной природной сексуальности. Ты должна понять, что сексуальное наслаждение человеку подарила природа. И это одно из самых лучших и приятных переживаний.

Крайне важно и правильно настроится на секс. То есть поставить цель также и самой достичь оргазма, а не только подарить его партнеру. Помни: регулярный секс без разрядки может нанести огромный вред здоровью.

Читай также: Чем секс полезен для здоровья

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь