Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Чего на свадьбе делать нельзя

В наш век многие с иронией относятся к поверьям наших бабушек и не считают передаваемые веками особые приметы чем-то серьезным. Но все же многие табу дошли до наших дней и в особенности свадебные запреты. Вне зависимости от того веришь ты в них или нет, предлагаем все же почитать чего на свадьбе делать нельзя. Возможно, именно древние премудрости уберегут твой брак и сделают последующую жизнь счастливой.

Чего на свадьбе делать нельзя
Чего на свадьбе делать нельзя
depositphotos

Приметы-запреты для молодых

  1. Конечно, всем известен запрет жениху до свадьбы видеть брачное платье, а уж тем более будущую супругу в нем. Это сулит горе и несчастья в будущем, вплоть до распада союза.
  2. Невесте не рекомендуется до торжественного дня одевать все части наряда полным комплектом. На Руси считалось, что такая девушка уже вышла замуж.
  3. Невеста ни в коем случае не должна давать кому-либо примерять любую деталь своего будущего образа. Особенно кольца! Таким способом хорошо наводится сглаз, болезни и разные другие пакости.
  4. После выкупа будущей жены, супруги должны направляться только вперед (к ЗАГСУ или в Храм) и не оборачиваться назад. В противном случае, если свадьба и состоится, то брак продержится недолго.
  5. В торжественный день молодожены должны запечатлеваться на фото или видео только вместе, никаких соло фотосессий. Так же они должны следить за тем, чтобы никто не старался сфотографироваться между ними.
  6. Невесте нельзя идти под венец в открытой обуви, лучше классические туфли, иначе в замужестве будет босяком.
  7. Когда брачующиеся смотрятся вместе в зеркало, нужно следить чтобы никто не встал впереди них или между ними. Считается, кто-то из супругов будет гулящим.
  8. Молодая не должна выпускать свой букет из рук вплоть до застолья. Да и в процессе трапезы следить, чтобы никто его не касался. И популярные действия передавать букет дружке или кидать незамужним наудачу, также делать не стоит. Он забирается домой и служит семейным оберегом.
  9. Во время застолья бокалы у молодых не должны оставаться пустыми иначе в семейной жизни им придется слезы проливать. Также они не должны есть из одной посуды или друг у друга из тарелки – это грозит в будущем частым ссорами и разладам.
  10. На пиршестве нужно следить, чтобы никто не садился между молодыми или на их место, даже случайно. Только тогда брак станет долгим и крепким.
  11. Брачующиеся в торжественный день особенно должны обращать внимание на то, чтобы ничего не пропало из свадебных аксессуаров. Супругам нельзя ничего терять, иначе в будущем они потеряют счастье.
  12. Жених должен следить за фатой невесты. Ее никто не должен касаться, вплоть до момента снятия. И в противовес бытующему мнению, что фату должна снимать свекровь, ее снимает муж.

Вот основной краткий перечень чего на свадьбе делать нельзя, может кому-то это и покажется суеверием, но наши предки видели в этих действиях определенный смысл. Так что постараться не совершать некоторых действий легко, зато уважить традиции и настроиться на счастливую жизнь лишним не будет.

Читай также:  Как выбрать место для проведения свадьбы

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь