Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как правильно провести традиционную свадьбу

Прошли века, но многие свадебные традиции никуда не делись и не канули в прошлое. И по сей день многие выбирают не только самое распространенное место для свадьбы, но и стараются максимально соблюдать все обычаи. Как же правильно отгулять традиционную свадьбу? Читай ниже.

Как правильно провести традиционную свадьбу
Как правильно провести традиционную свадьбу
depositphotos

Самые популярные традиции

  1. Выкуп невесты из родительского дома. Когда все приготовления уже завершены и молодые готовы к поездке в ЗАГС, жених со своими близкими родственниками и свидетелем выкупают невесту у семьи. Действо должно быть веселым, разнообразным, но не длительным, что раньше времени никто не устал. Двух-трех конкурсов и денежного вознаграждения в шутливой форме вполне достаточно.
  2. Получение родительского благословения – самая важная традиция, ее придерживаются даже не особо верующие. Как раньше, так и сегодня – это считается оберегом, напутствием и защитой для молодой семьи на все годы.
  3. После росписи первый выпитый бокал шампанского новобрачные должны разбить “на счастье” и выпустить пару голубей.
  4. Дошла до нас и традиция переносить на руках невесту через 7 мостов (ну, в крайнем случае, хотя бы через один).
  5. Положение цветов к знаменитым памятникам и местам захоронения павших во время Военных действий.
  6. Обычно для таких свадеб характерны застолья в балаганах, шатрах или банкетных залах.   
  7. После ЗАГСа родители встречают молодоженов торжественным специальным караваем, солью и рушником. По традиции новобрачные кусают выпечку и смотрят, у кого оказался больше кусок. тому и верховодить в семье.
  8. За стол молодых должен рассаживать самый старый член семьи, обвязав их правые запястья рушником и трижды обведя вокруг стола.
  9. В период застолья важно не забыть выкрасть у невесты туфельку и выпить с нее крепкого алкогольного напитка.
  10. Первый танец молодые, конечно, танцуют вместе, второй невеста дарит своему отцу, а третий свекру. Но до снятия фаты не танцует с незамужними, овдовевшими и разведенными подругами.
  11. Действо снятия свекровью фаты – обязательный элемент праздника. Притом только после обвязывания головы невесты платком, она становится женой и бросает букет незамужним девушкам. Не забывай, что букет нужно для этого прикупить заранее, свой никому давать нельзя, только мужу (а не дружке). А вот неженатым парням новоиспеченный муж бросает подвязку своей супруги. Чтобы это возымело магический эффект снимать ее нужно зубами и без помощи рук.
  12. В завершении свадьбы, когда молодые покидают банкет, символично зажигается семейный очаг. Это может быть и камин (если есть) или специальная лампа.

Все традиции этим перечнем не ограничиваются и зависят от того какое место для свадьбы было выбрано. Так как на природе или возле частного дома можно вспомнить еще массу обрядов. А в сельской местности существуют и традиции “второго и третьего” дня. Но, естественно, все зависит от ваших личных предпочтений.

Читай также:  Какой возраст самый подходящий для брака

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь