Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Что делать, если жених не пришел в ЗАГС

Фильм о сбежавшей невесте видели многие. Однако в жизни намного чаще бывает, что в ЗАГС не приходят именно женихи. Причины тому разные – от банального страха ответственности до чрезвычайных ситуаций. Что делать, если жених не пришел в ЗАГС, читай в статье дальше.

Если жених не пришел в ЗАГС
Если жених не пришел в ЗАГС
depositphotos

Статистика ЧП

Как показывает практика, таких случаев в Украине, когда жених не приходит в ЗАГС, очень мало, всего 2% за год. Ситуация, конечно же, неприятная. Стоит только представить, что испытывает девушка в нарядном белом платье, глотая валерианку и объясняя причины конфуза гостям… Что же делать невесте, если ее суженный не пришел в ЗАГСе на роспись?

ЧП

С женихом что-то случилось (авария, больница, потоп и т.д.). Конечно же, именно об этом начинают думать родители жениха и невесты. Что делать в этой ситуации? Лучше всего реагировать по обстоятельствам. Если случилась банальная задержка, например, из-за задержки рейса или пробок, то церемонию в ЗАГСе можно просто перенести на другой день. Пусть даже через месяц. А вот отменять саму свадьбу – не стоит. Можно провести выездную церемонию (даже в самом ресторане или в ближайшем парке) и отправится гулять в ресторан. Так и гости будут довольны, и свадьба не пропадет.

Смелая невеста

Если же молодожены оба заранее знают, что жених может не успеть явиться на церемонию бракосочетания по уважительным причинам, смелая невеста может по закону оформить брак самостоятельно. Закон в Украине предусматривает и такую роспись. Но для этого нужно письменное подтверждение на согласие от жениха.

Так, за месяц до бракосочетания молодой человек должен оформить у нотариуса на имя своей невесты доверенность. И обязательно заверить ее своей подписью. Таким образом, он показывает, что доверяет ЗАГСу провести церемонию росписи без него. Обязательное условие: доверенность должна быть подтверждена подписью нотариуса и мокрой печатью. Нужна также и справка, в которой должна быть указана уважительная причина отсутствия жениха. Конечно же, с еще одной мокрой печатью. Тогда невеста сможет без всяких проблем превратиться в законную жену. 

Читай также: Как выбрать музыку на свадьбу

Жених испугался

Причиной отсутствия жениха на свадьбе может быть и его сознательный отказ от торжества. Например, если молодой человек передумал жениться в силу каких-то причин. Да, ситуация, конечно же, неприятная, но от нее никто не застрахован. Не устраивай сцен и истерик, не обвиняй жениха во всех смертных грехах, а просто объясни гостям, что праздник отменен по причине отказа жениха создавать семью. А чтобы гости не ушли домой с кислыми минами, организуй для них мини-фуршет с шампанским.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь