Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Каковы принципы диеты Дюкана?

Как снизить вес, не утомляя себя изнурительными тренировками и голоданием? Наверняка, тебя такой вопрос также интересует. Поэтому обрати внимание на диету Дюкана, рассчитанную на 90 дней. Ее создатель уверяет, что за три месяца можно сбросить до 25 килограммов, если, конечно, правильно придерживаться всех рекомендаций. Давай рассмотрим, каковы принципы диеты Дюкана и эффективна ли она?

Насколько эффективна диета Дюкана
Насколько эффективна диета Дюкана
depositphotos

Основополагающие диеты

Данный режим питания базируется на раздельном питании. Известный французский диетолог разработал меню для четырех дней, которое повторяют по циклу. На 29-й день диеты необходимо делать разгрузку: разрешается только вода.

В день разрешено три приема пищи: завтрак (до 12 часов), обед и ужин (не позднее 20:00). Размер порции не ограничен, однако переедать не стоит. Обязательно следует пить чистую воду в количестве 2л, иногда можно порадовать себя кофе без сахара. Фруктовый и овощной сок считается приемом пищи, а на алкоголь наложено строгое табу.

Между приемами пищи следует делать промежуток. Для белкового дня он составляет не менее четырех часов, для крахмального и углеводного – не менее трех, для фруктового – не менее двух часов. Если так случилось, что ты нарушила диету, не отчаивайся. Просто начти ее снова с пропущенного дня.

Что и когда можно есть

Завтрак по диете всегда одинаков: стакан ягод или два фрукта. Можно кушать орехи, семена, сухофрукты, фруктово-овощные соки (без сахара).

День белковый. Обед и ужин состоит из одинаковых блюд, только вечерний прием пищи составляет половину обеденного приема без хлеба и бульона. Разрешено мясо, рыба (в отварном, запеченном, тушеном виде), яйца, молочные продукты, творог, морепродукты с овощами (свежие, запеченные). Запрещается кушать разную белковой пищу одновременно. После основного блюда можно выпить 300 миллилитров бульона с кусочком хлеба (грубого помола, с цельными злаками).

День крахмальный. Приготовь себе без жира фасоль, рис, чечевицу, горох или картофель (можно сварить или потушить), салат из овощей и съешь это с 1 кусочком хлеба. Вечером исключи хлеб и положи на тарелку половинку обеда.

День углеводный. На обед можно приготовить спагетти с томатным соусом, макароны, пиццу с овощами, любые овощи. Разрешены крекеры, галеты, выпечка из бездрожжевого теста (куда не входят молоко, яйца, ячмень, гречка и другие злаки). Вечером побалуй себя одним пирожным или тремя печеньками или 3 шариками мороженого. Обязательно скушать полоску горького шоколада.

День витаминный

Разные фрукты, сухофрукты, пюре, супы, компоты из них. Можно сочетать фрукты с диетическими овощами. Допускаются нежареные орехи или семечки.

Перед похудением по методу Дюкана обязательно посоветуйся с врачом. 

Читай также:  Имбирная диета

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь