Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Тыквенная диета

Этот солнечный продукт обладает воистину целебными свойствами. Тыква помогает насытить организм витаминами, а также – сбросить лишние килограммы. Так, в частности, витамин T, который содержится в ней, помогает телу лучше усваивать тяжелую и жирную пищу и предотвращает отложение жира. Именно потому тыквенная диета так популярна. Поговорим дальше про ее особенности.

Тыквенная диета
Тыквенная диета
depositphotos

Чем полезна тыква?

Тыква по праву является одной из рекордсменок среди овощей по содержанию и разнообразию различных питательных веществ.

Так, например, провитамина А в ее составе содержится аж в пять раз больше, чем в морковке. Этот витамин полезен не только для зрения, но и помогает продлить молодость. В тыкве также есть много витаминов С, Е и РР, В. Стоит отметить, что тыква – это настоящий чемпион среди овощей по содержанию в своем составе железа, кальция, калия, магния, меди и цинка.

Чем хороша тыквенная диета?

Тыквенная диета помогает избавиться от лишнего веса, а также способствует омоложению и оздоровлению организма. Меню данной диеты сытное и разнообразное, ведь из этого продукта можно приготовить очень много полезных и вкусных блюд.

Почему тыква идеально подходит для диеты? Все потому, что она очень низкокалорийная. Так, в 100 г мякоти тыквы присутствует всего 23 ккал. А это меньше, чем даже в капусте, которая давно признана лидером в списке диетических овощей.

Ежедневно на тыквенной диете разрешено употреблять 1000-1200 ккал. При таком ритме питания, масса тела будет постепенно снижаться и, что приятно, лишний вес не должен возвращаться обратно, если соблюдать рекомендации данной диеты четко. На такой диете за неделю реально потерять около 3-4 килограммов. 

А теперь предлагаем обговорить примерное меню диеты на тыкве.  

Читай также: Тыква: Полезные свойства и секреты приготовления

1-й день

На завтрак ты можешь съесть тарелку тыквенной каши и салат из тыквы (мелко порежь тыкву и яблоко, заправь салат обезжиренным йогуртом). Пить можно чай или кофе без сахара. Кашку разрешено готовить с пшеном, рисом, овсяными хлопьями (на воде или обезжиренном молоке).

В обед необходимо угоститься супом из тыквы. Готовить его надо без зажарки.

На ужин у желающих похудеть должна быть тушеная тыква без соли.

2-й день

На завтрак съешь тыквенную кашу и салат из тыквы.

В обед разрешено съесть котлеты из тыквы и диетический суп.

Ужин запомнится свежими или запеченными в духовке яблоками.

3-й день

На завтрак съешь салат из тыквы и тарелку тыквенной каши.

В обед приготовь суп с тыквой и фрикадельками.

Вечером разрешается побаловать себя салатом из ананасов и тыквы с сухариками.

4-й день

На завтрак снова съешь кашу из тыквы и салат.

На обед можно приготовить овощной суп или легкий борщ.

Ужин запомнится овощным рагу с добавлением запеченной тыквы.

На 5,6,7-й день – повтори меню 1,2,3-го дня.  

Кому нельзя сидеть на тыквенной диете

Стоит помнить, что такая диета противопоказана людям, которые страдают от заболеваний желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы. Все потому, что в тыкве очень много пищевых волокон, которые делают такой продукт достаточно тяжелой пищей для людей с такими заболеваниями. 

Читай также:  Худеем на кабачковой диете

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь