Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Узвар с изюмом и вишней

Узвар – традиционный украинский напиток, который готовят на различные праздники, да и в обычные дни им приятно полакомиться. Ведь это очень вкусный и ароматный, к тому же невероятно полезный напиток. Как же приготовить узвар?

Как приготовить узвар: рецепт
Как приготовить узвар: рецепт
depositphotos

Приготовление:

1. Залить сухофрукты (традиционный состав – сушеные груши, яблоки, изюм и чернослив) водой и тщательно помыть.

2. В кастрюлю налить воду (2-3 литра), довести до кипения. В воду заложить все сухофрукты, готовить до закипания. После этого убавить огонь и варить еще 15-20 минут под крышкой.

3. За 5 минут до готовности добавить в кастрюлю сахар.

4. После выключения огня настаивать узвар около 12 часов. Перед подачей на стол узвар можно процедить.

5. Можно украсить бокал с узваром долькой лимона.

Полезные советы:

  1. Мы привели классический вариант узвара. Если же у тебя нет всех ингредиентов – не страшно. Узвар получится вкусным даже из 2-3 составляющих (например, сушеных яблок, кураги и чернослива). Просто в таком случае возьми большее количество сухофруктов.
  2. В узвар можно добавить любые сушеные ягоды или фрукты на свой вкус. К примеру, это может быть смородина, черника, земляника и т.д. Очень вкусный напиток получится, если добавить в него ягоды шиповника или плоды боярышника.
  3. Иногда перед приготовлением узвара, если есть такая необходимость, сухофрукты надо не только помыть, но и замочить в воде. Это можно сделать буквально на минут 20, а можно и на всю ночь оставить. Это зависит от степени высушенности ингредиентов: если они очень сухие и твердые, то время их замачивания стоит удлинить.
  4. Вместо сахара в узвар можно положить натуральный мед. Но в этом случае его следует добавлять не во время варки (так могут испортиться все его полезные свойства), а когда напиток остынет до 40-60 градусов.

Читай также: Узвар из яблок и клюквы

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь