Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как покрасить яйца к Пасхе: варианты

Перед праздником Пасхи обязательно все хозяйки красят Предлагаем к твоему вниманию различные варианты, как покрасить яйца к Пасхе. Возможно ты захочешь попробовать что-то новенькое или же останешься верной традициям.

Пасхальные яйца
Пасхальные яйца
depositphotos

Бабушкин рецепт

Самый традиционный способ, который не теряет популярности до сих пор, - это покраска пасхальных яиц луковой шелухой. Для этого большое количество шелухи нужно проварить в кастрюле около получаса. Затем дать настояться, после чего положить туда сырые яйца и варить до готовности. Варьируйте цвет темнее или светлее - в зависимости от количества шелухи и от времени ее настоя - чем дольше будет настаиваться, тем темнее может получиться цвет.

Растительные мотивы

Ты можешь создать на яйцах узоры в виде листочков, используя для окраски шелуху или специальные красители. Для получения узора, плотно приложи к белому яйцу разные фигурные листики. Закрепи их чулком и окуни в краситель. После окрашивания на месте листиков останется белый след.

Пасхальные яйца в технике декупаж

Техника декупажа для пасхальных яиц отличается от обычной, ведь это продуты питания, а мы привыкли использовать в декупаже обычный лак и клей. Поэтому нужно приготовить специальный клей из желатина и воды (залить желатин водой согласно инструкции на упаковке и дать немного набухнуть).

Читай также: Мастер-класс: Декупаж бутылок

Затем берем салфетки для декупажа с желаемым узором и вырезаем рисунок. Салфетку смазываем клеем и прижимаем к сваренному яйцу. Даем клею просохнуть и сверху промазываем яйцо с рисунком желатиновым клеем.

Мраморные пасхальные яйца

Чтобы сделать при покраске яиц мраморный эффект, тебе понадобятся красители для яиц разных цветов и растительное масло. Покрась яйца сначала в светлые цвета и дай им просохнуть. Затем разведи темные цвета водой, добавив в каждый из растворов масло, - аккуратно размешай, чтобы появилось много масляных капель.

Каждое светлое яйцо окуни в темный цвет и сразу же вынь. Должен получиться красивый мраморный узор.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь