Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как запечь мясо в духовке

Как запечь мясо в духовке так, чтобы оно получилось ароматным и вкусным, радовало золотистой корочкой, и в то же время сохранило свою сочность и нежность? Мы поделимся с тобой маленькими хитростями, зная которые можно сделать это блюдо по-настоящему вкусным.

Как запечь мясо в духовке
Как запечь мясо в духовке
depositphotos

Как запечь мясо

Запекать мясо в духовке намного полезнее, чем жарить его на сковороде. К тому же запекание – один из самых древних способов приготовления мяса и другой пищи.

Рецепты мяса, приготовленного в духовке, существуют в кухнях многих народов мира. Там из свинины, баранины или говядины готовят самые настоящие кулинарные шедевры. А правила запекания мяса в любой кухне мира одинаковы.

Читай также: Мясо с овощами в итальянском стиле

Секреты приготовления

  1. Мясо для запекания должно быть очень свежее и самого лучшего качества.
  2. Если мясо сначала мариновалось в холодильнике, его следует достать оттуда за 1 час до приготовления – так температура всего куска мяса выровняется и мясо равномерно прожарится.
  3. Для сочности и аромата любой вид мяса можно дополнительно нашпиговать чесноком и/или салом.
  4. Мясо, которое практически не содержит жира, можно запекать, предварительно погрузив в какой-либо соус. В противном случае оно получится сухим. Но это уже будет тушение.
  5. Если мясо запекается без маринада, его ни в коем случае не стоит заранее солить. Это надо сделать лишь в самом конце, иначе соль вытянет все соки из мяса.
  6. Чтобы правильно запечь мясо, на первые 10-20 минут его ставят в духовку на максимальный огонь (220-250 °С). Это делается для того, чтобы образовалась румяная корочка, благодаря которой мясо сохранит свою сочность и нежность. И только после этого температуру снижают и запекают мясо на среднем огне - 160-200 °С. 
  7. На среднем огне мясо следует запекать, исходя из такого расчета: 15-25 минут (зависит от вида мяса) на каждые 500 грамм веса. Дольше всего надо запекать баранину и говядину, потом идет свинина, а затем уже телятина.
  8. Мясо вынимают из духовки и перед подачей на стол сначала накрывают фольгой и дают так постоять 20-30 минут. Это только улучшит вкусовые качества блюда.

Если ты будешь учитывать эти секреты приготовления, твое запеченное мясо получится вкусным, ароматным, очень сочным и при этом будет покрыто хрустящей золотистой корочкой! 

Читай также:  Мясо по-французски с помидорами

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Тахир  (аноним) | 28.12.2016, 19:42
Тахир
http://bestsaldo.ru/
Ответить  
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь