Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как приготовить самый вкусный тирамису

Классикой итальянской кухни является десерт тирамису. Нежный сливочный вкус буквально уносит на небеса. А ведь именно так переводится название этого кулинарного шедевра. В ресторанах его часто заказывают, несмотря на отнюдь не доступную цену. Как же приготовить самый вкусный тирамису? Это не так сложно, как может показаться в начале. Тем более что не нужно выискивать экзотические ингредиенты, все, что необходимо можно найти в обычном супермаркете.

Как приготовить самый вкусный тирамису
Как приготовить самый вкусный тирамису
depositphotos

Классический рецепт

В основе классического рецепта лежит сыр маскарпоне – уникальный продукт, который производят исключительно из молока буйволиц. Но поскольку поголовье этих животных не такое уж и большое, то производители используют и коровье молоко. Правда, они заявляют, что это не совсем обычные буренки и питаются они только определенными альпийскими травами. Сыр имеет особенную текстуру, напоминающую жирную сметану. А его название переводится примерно так: "лучше, чем хорошо". Маскарпоне продается в супермаркетах, но его можно также приготовить дома. Но можешь взять обычный творог, сбив его в блендере или перемолов на мясорубке.

Другой обязательный ингредиент – бисквитное печенье Савоярди ("дамские пальчики"). Рецепт этого лакомства вытянутой формы придумали при дворе Савойского герцога еще в пятнадцатом веке по случаю визита французского короля. Монарху угощенье понравилось, поэтому он быстро распространилось по всей стране и за ее пределами. Преимуществом печенья является его хорошая впитываемость и мягкость.

Необходимые продукты

Если ты собралась приготовить тирамису самостоятельно, то запасись такими продуктами:

  • Маскарпоне или обыкновенный деревенский творог в количестве 400 г;
  • Бисквит, бисквитное печенье (в идеале Савоярди) – 150 г;
  • Сахар 200 г;
  • Яйца (4 штуки);
  • Понемногу кофе, коньяка, какао.

Процесс приготовления

  1. Смешай до однородного состояния творог, желтки, сахар.
  2. Добавь капельку коньяка. Лучше всего подойдет дорогой напиток с крепким ароматом.
  3. Сбей белки в стойкую пену и осторожно добавь к остальной массе.
  4. Получившейся крем отставь в сторону: пора заняться второй частью. Пропитай хорошенько печенье (бисквит) сваренным кофе или молоком, уложи в форму половину.
  5. Смажь обильно кремом и посыпь какао-порошком.
  6. Повтори операцию: слой печенья, слой крема, какао.
  7. Укрась десерт сверху на свое усмотрение. Например, посыпь сахарной пудрой, залей шоколадом, красиво выложи фрукты.
  8. Отправь свой шедевр в холодильник на 3-4 часа для пропитки.

Как видишь, королевский десерт может приготовить даже начинающий кулинар. Удиви и порадуй своих домочадцев восхитительным тирамису собственного приготовления.

Читай также:  Что такое кэроб?

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь