Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как лечить невралгию

Что такое невралгия – знают и молодые, и пожилые люди. Речь идет о заболевании, которое связано с поражением разных периферических нервов. Для этой болезни характерны достаточно сильные боли в поле иннервации больных нервов. Обычно невралгия развивается в тех нервах, которые размещены в узких каналах и отверстиях (чаще всего страдают лицевые, седалищные и поясничные нервы). Детальнее о симптомах и лечении невралгии – поговорим дальше.

Невралгия: симптомы и лечение
Невралгия: симптомы и лечение
depositphotos

Симптомы невралгии

При такой проблеме человек обычно чувствует достаточно сильную, приступообразную боль. Эти болезненные ощущения появляются внезапно и так же резко проходят. Специфика боли в том, что она плохо снимается анальгетиками и может длиться и пару недель, и пару месяцев. В отдельных случаях болезненные ощущения могут сопровождаться покраснением кожи и небольшой припухлостью.

Почему возникает боль? Так, в периферических нервных волокнах есть специальные рецепторы, которые воспринимают сигналы о состояние тканей тела и процессах, которые в ней протекают. Если по каким-то причинам волокна нерва начинают испытывать болезненные изменения, тут же страдают и эти самые рецепторы. Так боль возникает не только в самом месте повреждения, но и в других участках, где проходит нерв с болевым сигналом.

Лечение невралгии

В первую очередь важно установить этиологию, то есть происхождение заболевания. И сделать это должен только специалист.

Если врач определил, что патология носит так называемый самостоятельный характер, лечить невралгию у пациента, скорее всего, будут с помощью болеутоляющих препаратов. Они нужны для купирования болевого синдрома. Также медик может назначить витамины группы В, иглоукалывание, лазеротерапию, различные физиотерапевтические процедуры, общеукрепляющую терапию.

Хорошие результаты для лечения невралгии были использованы при  применении ультразвуковой терапии, воздействии на нерв различными электромагнитными и магнитными полями, ультрафиолетовым и инфракрасным излучением. Могут быть задействованы и такие нестандартные методы реабилитации, как: фитотерапия, ароматерапия, светотерапия.

В отдельных случаях специалисты назначают пациентам, страдающим от невралгии, определенный тип массажа, диету или комплекс специальных физических упражнений.

В любом случае, определить методы терапии должен только специалист. Не занимайся самолечением, ведь это чревато более серьезными проблемами со здоровьем!

Читай также:  Стресс провоцирует воспаления в организме

Комментариев (2)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним) | 13.12.2017, 21:52
гость
У меня в спине боли постоянные, как и в статье, доктор рекомендовал массажи. Помогало, но не на долго. Потом всё-таки решила пройти полную диагностику https://www.meddiagnostica.com.ua /chto-my-lechim/simptomy/bol-v-sp ine-lechenie-i-diagnostika Оказалось, что есть межпозвоночные грыжи. Теперь лечусь.
Ответить  
АННА  (аноним) | 13.12.2017, 21:50
АННА
Спасибо за статью, очень интересная информация.
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь