Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Почему появляется экзема и как с ней бороться

Это заболевание очень широко распространено и имеет очень неприятные симптомы. Узнай, почему появляется экзема и как с ней бороться, чтобы не допустить урона своей внешности.

Почему появляется экзема и как с ней бороться
Почему появляется экзема и как с ней бороться
depositphotos

Патогенез болезни

Экзема – это крайне распространенное заболевание, которое встречается у четырех людей из десяти, без деления на возрастные группы. Оно не кажется страшным, потому что редко охватывает большие области, не болит и практически не беспокоит своего обладателя. При экземе на коже появляются участки, отличные от здоровой кожи по структуре и цвету. Пораженные участки могут покраснеть, пересохнуть, стать твердыми, как мозоли, начать шелушиться или сильно мокнуть, припухая.

Возникнуть экзема может где угодно, однако чаще всего появляется на мягкой и нежной коже: под мышками, на груди, на шее, на лице и внутренней стороне бедер. Выглядит она достаточно некрасиво, поэтому женщины очень часто впадают в панику, видя в этом заболевании крест, поставленный на личной жизни.

По происхождению своему это заболевание может быть десятков разных видов, поэтому под понятием экземы дерматологи подразумевают любые патологические изменения кожной ткани, не наносящие непоправимого вреда организму.

Главная опасность поражения экземой – это то, что пораженные участки кожи начинают быстро загрязняться. Вокруг них часто появляются прыщи и угри, а подмокающая отечная экзема может спровоцировать гниение кожи и грибковые заболевания. 

Читай также: Как сделать кожу упругой: Советы народной медицины

Профилактика и лечение

  • Первое и самое важное знание: экземой нельзя заразиться от больного ей человека. Нет смысла бояться физических контактов с людьми, имеющих это заболевание. Для того, чтобы не иметь на коже участков, отличных от здоровой по структуре и цвету, тебе достаточно избегать травм (ссадины, порезы, царапины) и слишком длительного пребывания в грязной или мокрой одежде.
  • Вопреки всеобщему мнению, ежедневное купание с мылом не предотвращает появление экземы. Напротив: переусердствовав и натерев кожу, можно ее заработать, даже принимая душ ежедневно.
  • Экзема, возникающая из-за травмирования участков кожи, может пройти сама собой, если не растревоживать ранки и следить за личной гигиеной. Очень часто экзема поражает лишь внешний слой эпидермиса, который за неделю полностью обновляется, полностью отшелушивая инородное образование.
  • При бактериальной или грибковой природе экземы лечение происходит путем применения медикаментов местного назначения. Крайне важно уничтожать те микроорганизмы, которые провоцируют прогресс заболевания, иначе экзема будет расширяться и доставлять значительно больше дискомфорта.
  • Лечению поддаются лишь острые формы экземы. Хроническое заболевание существует постоянно, временами делая пораженные участки ярче, временами – ничем не отличаясь от здоровой кожи.
  • При острых формах экземы изменение структуры кожи может сопровождаться болью, зудом и жжением в пораженной области, из-за чего ее иногда путают с опоясывающим герпесом. Людям, часто страдающим от острой экземы, необходимо обратиться к эндокринологу помимо дерматолога.     
Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь