Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Что делать в случае солнечного удара

Летний отдых или просто долгое пребывание на солнце может обернуться солнечным ударом, если не соблюдать осторожность и не носить головной убор. Надеемся, этого с тобой не случится, но лучше знать, что делать в случае солнечного удара.

Что делать в случае солнечного удара
Что делать в случае солнечного удара
depositphotos

Чем опасен солнечный удар?

Солнечный удар очень негативно сказывается на организме. Он несет вред нервной системе, а организм после него восстанавливается дольше, чем при тепловом ударе. Наибольший риск получить солнечный удар у детей, пожилых людей, тех, кто имеет проблемы с лишним весом, а также любителей употреблять спиртные напитки на солнце. Однако солнечный удар может случиться с каждым.

Симптомы солнечного удара

Порой солнечный удар путают с пищевым отравлением, ведь возникают головокружение, тошнота, рвота, отдышка и внезапная слабость. Могут возникнуть судороги, подняться температура тела, покраснеть кожа лица. Человек может потерять сознание. 

Читай также: Как правильно охладиться в жару

Что делать при солнечном ударе?

Получившему солнечный удар необходима медицинская помощь, поэтому нужно вызвать скорую. А до ее приезда необходимо перенести больного в тень и избавить от лишней одежды. Затем нужно положить больному на голову холодный компресс и укутать мокрой простыней. Если человек теряет сознание, нужно дать ему понюхать нашатырный спирт.

После солнечного удара нужен постельный режим, поэтому желательно отлежаться дома несколько дней.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь