Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Чем кормить ребенка в жару

Летом, когда очень жарко, обмен веществ в организме замедляется. Поэтому пропадает аппетит, как у взрослых, так и у детей. Ребятишки готовы пропустить и завтрак, и обед ради купания в речке. Но питательные вещества в организм все равно должны поступать. Чем кормить ребенка в жару?

Чем кормить ребенка в жару
Чем кормить ребенка в жару
depositphotos

Еда

Когда на улице жара, не нужно перегружать желудок ребенка тяжелой мясной пищей. Лучше заменить ее молокопродуктами. Можно давать отварное мясо птицы, рыбу. В меню обязательно должны присутствовать овощные салаты, свежие фрукты и ягоды. Только с ними нужно быть очень осторожными, тщательно мыть и не перекармливать ими ребенка. Фрукты и овощи богаты клетчаткой, поэтому в избытке могут вызвать проблемы с кишечником. Белковую пищу лучше давать на завтрак и ужин, а в обед делать ставку на углеводы. Подойдут любые каши. Если ребенок отказывается от обеда, заставлять его не нужно. Лучше сделать упор на завтрак и ужин, когда на улице прохладнее и у ребенка лучше аппетит.

Питье

Не позволяй ребенку пить много сладкой газировки и сладкого кваса. Они только увеличивают жажду. То же касается и мороженого. Вместо этих напитков в жару ребенку лучше давать минералку, несладкий теплый чай. Подойдет и домашний компот с малым содержанием сахара, а также различные морсы и соки-фреш. Соки из пакета – не самый лучший вариант для ребенка, ведь в них много сахара. Если даешь малышу такой сок, лучше разбавляй его наполовину водой. Вкус от этого только улучшится и не будет приторным.

Еще несколько советов

  • Среди продуктов из молока отдавай предпочтение кисломолочным.
  • Грудничка в жару чаще прикладывай к груди. Так малыш будет утолять жажду.
  • Сладкое и жирное давать ребенку в жару не рекомендуется.
  • Следи за свежестью продуктов, которые даешь ребенку. В жару все портится быстрее, поэтому не оставляй еду вне холодильника.
  • Овощи и фрукты давай те, которые растут в наших широтах.
  • Если ребенок отказывается от мяса или вообще от еды, заставлять его не нужно. Поест, когда проголодается.

Вот основные правила, чем кормить ребенка в жару. Главное, следить, чтобы продукты были хорошо вымытыми и свежими.

Читай также: Какие продукты спасут от жары? 

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь