Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как восстанавливать обмен веществ

Для начала вспомним, что обмен веществ – это некая совокупность сложных химических преобразований, в результате которых наш организм получает и усваивает нужные ему вещества и энергию. Если питание недостаточное, в избытке или несбалансированное, отсутствуют или плохо вырабатываются определенные ферменты, возникают нарушения, которые и ведут к сбоям в обмене веществ. Что же делать и как восстанавливать обмен веществ, используя натуральные и народные средства?

Как восстановить обмен веществ
Как восстановить обмен веществ
depositphotos

Чем помочь

Чаще всего результатом таких нарушений являются фенилкетонурия, гиперхолестениемия, болезнь Гирке, подагра, алкаптонурия, сахарный диабет, ожирение и дистрофия. Лечение многие специалисты предлагают как медикаментозное, так и более демократичное. Например, во многих случаях поможет закаливание, аутотренинг, спортивные нагрузки, массаж, фито- и ароматерапия, гелиотерапия, диеты и лечебное питание.

Но во многих случаях абсолютно не лишними будут и рецепты народной медицины. Итак:

  • Для стимуляции подойдут плоды фенхеля, цветки ромашки, липовый цвет, листья мяты и цветы бузины. Запаривай, как рекомендовано на упаковке и пей по 2 стакана в день минимум 2 месяца.
  • Омолодить кровь и придать бодрости тучным и вялым людям поможет чеснок и лимон. Смешай 400 гр. первого и сок из 24-х лимонов, поставь в темное место на 24 дня. После выдержанного времени ежедневно принимай на ночь раствор: по одной чайной ложечке на полстакана теплой воды 15 дней.
  • Для уменьшения веса и контроля аппетита подойдут настои из кукурузных рылец, ромашки, хвоща полевого, календулы, мяты и побегов черники. Все смешивается, запаривается и употребляется 2 раза в день по 200 мл в течение месяца.

Хорошо помогают в нормализации обмена веществ такие растения как девясил, березовые почки, цветки одуванчиков, цикорий, золототысячник, женьшень, льняное семя, череда, шелковица, багульник и шиповник. Однако лечиться травным сборами нужно длительно и тщательно, ведь ощутимый результат будет получен не ранее чем за полмесяца. Так что, делая выбор в пользу народной медицины, запаситесь терпением и педантичностью.

Альтернативная терапия

В добавление к настоям очень полезным, а порой и однозначно необходимым будет посещение бассейна или фитнес-клуба, занятия лечебной гимнастикой, йогой, расслабляющими аутотренингами, приемы гидромассажа и солнечных ванн.

В зависимости от степени заболевания и специфики нарушений, возможно, пригодится консультация диетолога, эндокринолога и гастроэнтеролога. Данные специалисты не только выявят причину нарушений обмена веществ, но и дадут рекомендации по правильному и сбалансированному питанию

Еще одним эффективным средством является лечение минеральными природными водами и различными целебными грязями. Особенно хорошо они справляются с гормональными расстройствами и ожирениями.

Все еще думаешь: как восстанавливать обмен веществ? Если отклонения не серьезные, просто замени обычную воду на минеральную (Миргородская, Луганская, Моршинская или Трускавецкая) и через 24 дня бодрость, здоровый сон и нормальный вес не заставят себя ждать. И не забывай, любое лечение эффективно лишь под присмотром квалифицированного специалиста, ведь бывают патологии, где одной народной медициной не обойдешься.

Читай также:  Какие главные ошибки худеющих?

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь