Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Какие продукты наиболее полезны для здоровья: ТОП-10

Ученые многих стран время от времени пересматривают списки наиболее полезных продуктов и, опираясь на последние данные, составляют все более новые рейтинговые таблицы. Так недавние исследования в данной области немецких ученых значительно видоизменили перечень самых необходимых продуктов в меню современного человека. Предлагаем и тебе узнать, какие продукты наиболее полезны для здоровья.

Топ-10 полезных продуктов
Топ-10 полезных продуктов
depositphotos

Известное немецкое издание Focus опубликовало топ-10 продуктов, которые незаменимы в питании любого человека, стремящегося к здоровью, легкости и долголетию.

Самые полезные

  1. Яблоко – даже одного в день хватит для того, чтобы избежать болезни Альцгеймера и онкопатологий, укрепить сердце, сосуды, омолодить кожу и повысить свой иммунитет. Противовоспалительные вещества и антиоксиданты прекрасно борются с вредными свободными радикалами, токсинами и недостатком витаминов.
  2. Морепродукты – кладезь массы важнейших микроэлементов (особенно йода и магния), жирных Омега-3 кислот и полезных фосфосоединений. Статистика показала, что регулярное употребление морепродуктов на половину снижает развитие инфаркта, значительно укрепляет сосуды и предотвращает эндокринные болезни.
  3. Чеснок – улучшает работу сердца, нормализирует пищеварение, защищает организм от авитаминоза, очищает сосуды, предотвращает рак и отлично справляется с простудами.
  4. Клубника – лучший друг иммунитета, хорошо помогает при обменных нарушениях, нейтрализует и выводит токсины, помогает работе почек.
  5. Морковь – чтобы получить от нее максимум эффекта, стоит употреблять ее со сметаной или растительными жирами. И ногти, волосы, зрение и кожа всегда будут выглядеть отлично. Также морковь способна уничтожать клетки провоцирующие рак.
  6. Перец чили – предотвращает застойные явление в желудочно-кишечном тракте, убивает вредные кишечные бактерии, защищает от рака желудка, нормализует давление и способствует эффективному похуданию.
  7. Бананы – полезны для сердца, кишечника и поджелудочной железы, а по количеству так необходимого организму калия с ними вообще никто не сравнится. Даже одного банана в день хватит, чтобы весь организм почувствовал себя комфортно.
  8. Зеленый чай – противостоит атеросклерозам, ожирениям, заболеваниям сосудов и простаты, авитаминозам и нервным расстройствам. Три чашки чая в день защищают организм от стрессовых реакций, депрессивных состояний и прекрасно тонизируют.
  9. Проростки сои – хотя и не привычный для нас продукт, оказалось они прекрасный источник витаминов группы В и лецитина, так необходимых для укрепления нервной, психической и умственной деятельности. А еще проростки сои вполне могут заменять животные белки.
  10. Капуста – самый богатый на витамин С продукт. Она способна защитить от рака и авитаминоза, продлить молодость кожи, нормализовать обмен веществ, пищеварение, артериальное давление и повысить работоспособность.

Кроме немецкого Топ-10 полезных продуктов, специалисты других стран вносят в свои рейтинги также молоко, вишневый сок, коричневый рис, шпинат, чернику, куриные яйца и грудку, мидии и морскую капусту. 

Читай также:  Как восстанавливать обмен веществ

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь