Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Алкоголь: в чем вред и польза?

Любое, даже самое плохое на вид явление, имеет свои позитивные стороны. Даже смертельный яд в малых дозах может стать чудодейственным лекарством. Тебе будет полезно знать, что какой бы сильный не приносил алкоголь вред, польза от него тоже имеется.

Алкоголь: вред и польза
Алкоголь: вред и польза
depositphotos

Польза алкоголя

Прием алкоголя очень часто является ответом на вопрос, что делать, если болит голова. Это объясняется тем, что этиловый спирт является одним из мощнейших средств для расширения кровеносных сосудов, благодаря чему ток крови усиливается, а давление снижается.

При нормированном приеме алкоголя он имеет один очень важный положительный эффект: этанол расщепляет жиры. Попадая в кровь, он борется с атеросклеротическими бляшками и холестериновыми наслоениями, очищая сосуды и значительно снижая риск инсультов и инфарктов.

Для профилактики здоровья сердечнососудистой системы человека существует даже специальный метод профилактики, основанный на приеме алкоголя. Это так называемая ампелотерапия – регулярный прием небольшой дозы красного вина, крайне полезный для здоровья и не приводящий даже к легкому опьянению.

Вред алкоголя

Однако, в каждой бочке меда кроется ложка дегтя. Учитывая то, что алкогольная продукция не разрешена к  употреблению несовершеннолетним, а ее реклама в дневное время полностью запрещена – причины этому есть, и кроются они во вреде этого продукта.

Любой алкоголь содержит в себе некоторую долю этилового спирта – этанола. При распаде в человеческом организме он образует ацетальдегид – смертельно опасный для человека нейропаралитический яд, не только блокирующий сигналы нервных окончаний, но и физически уничтожающий нервную ткань человека. К счастью, доза для подобного исхода достаточно велика.

Однако здесь кроется другая неожиданность: образуемые алкоголем продукты распада могут накапливаться в организме человека, вызывая патологические изменения всех без исключения органов и тканей. Особенно страдает печень. Даже нормированный, но регулярный прием алкоголя может привести к патологическим изменениям в структуре ее тканей, спровоцировав цирроз и рак.

Алкоголь вызывает язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Алкоголь вредит процессу мейоза, убивая и затормаживая сперматозоиды, провоцируя изменения структуры ДНК в женских яйцеклетках. Алкоголь вызывает привыкание, так как является своего рода наркотиком, а прекращение его приема после продолжительного регулярного употребления выливается в целый ряд физических недомоганий.

Минусы значительно перевешивают  все имеющиеся плюсы. По возможности, лучше избегать употребления спиртных напитков, чтобы потом не задаваться  вопросом, что делать, если отравился алкоголем.

Читай также:  Что такое лечебное голодание

Комментариев (3)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Данил  (аноним) | 11.01.2019, 11:25
Данил
Как алкоголь может быть полезен? Такое может думать только человек который не разу не сталкивался с алкоголизмом. У меня пил отец. На моих глазах он из успешного мужчины превратился не весть во что! И это ему повезло что мама не бросила его, а вытягивала из запоев. Потом закодировала в Алко-центре.
Ответить  
Алина  (аноним) | 29.11.2017, 17:54
Алина
Алкоголь может быть полезен? Серьезно? Что еще расскажете?
Я,например, читая о том как люди борются с этой зависимостью, пытаются остановить запой: http://stopalkogolizm.ru/kak-osta novit-zapoy-preryvanie/, то мне становится страшно. Желания выпить не было и не будет!
Ответить  
Сергей  (аноним) | 21.01.2017, 23:20
Сергей
Алкоголь - однозначно вред, однако, не стоит забывать, что этиловый спирт принимается не только внутрь в классическом понимании этого слова. Этанол используется в медицине, промышленности, приборостроении, косметической отрасли. Подробнее на www.himakaz.net
Ответить  
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь