Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Бальнеотерапия: Как лечиться минеральными водами

Бальнеотерапия или лечение минеральными водами занимает особую нишу в медицине. Мы расскажем о свойствах целебных минеральных вод, и для лечения каких болезней они эффективны.

Бальнеотерапия. Лечение минеральными водами
Бальнеотерапия. Лечение минеральными водами
depositphotos

Почему минеральные воды полезны для здоровья?

Минеральные воды образуются в недрах земли и отличаются своим составом. Они содержат в себе множество полезных микроэлементов, среди которых хлориды, гидрокарбонаты и нитратные воды. Эти воды обладают природным газированием, по его типу минеральные воды различают азотные, сероводородные и радоновые. По количеству минеральных солей выделяют воды:

  • Слабой минерализации (2-5 г на л)
  • Средней минерализации (5-15 г на л)
  • Высокой минерализации (более 15 г на л).

Как минеральные воды воздействуют на организм?

Минеральные воды позитивно влияют на весь человеческий организм, улучшая самочувствие и обмен веществ. Благодаря высокому содержанию минеральных солей и полезных микроэлементов в минеральных водах, организм очищается и оздоровляется. Эти особенности вод и использует бальнеология и успешно лечит многие болезни при помощи минеральной воды.

Кому помогут минеральные воды?

Врачи рекомендуют использовать бальнеологию в комплексе терапии болезней пищеварительной системы, в частности для лечения:

  • Хронических гастритов
  • Панкреатитов стадии ремиссии
  • Хронических запоров и интоксикаций организма
  • Последствий травм желудка
  • Колитов и энтеритов.

Также минеральные воды используют в виде ванн и купаний в минеральных источниках. Это укрепляет сердечно-сосудистую систему, успокаивает нервы и помогает при болезнях опорно-двигательного аппарата.

Читай также:  Как выбрать минеральную воду?

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь