Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Какой хлеб самый полезный

Многие новомодные диеты ради похудения советуют отказаться от хлеба. Но это неправильно. Если совсем не есть хлеб, можно стать вспыльчивым, легкоутомляемым и впасть в депрессию. Напротив, если употреблять определенные сорта хлеба, можно избежать этих проблем без вреда для фигуры. В этой статье мы расскажем о том, какой самый полезный хлеб.

Самый полезный хлеб
Самый полезный хлеб
depositphotos

Польза хлеба

Хлеб является универсальным продуктом. Он содержит очень много веществ, которые так нужны нашему организму. Это витамины А, Е, К, группы В, цинк, хлор, натрий, кобальт, медь, селен. Также в нем есть кремний, магний, йод и марганец. Депрессия, вспыльчивость, недовольство собой – вот к чему может привести отказ от хлеба. Все потому, что именно хлеб является для человека основным источником витаминов группы В, которые отвечают за функционирование нервной системы. По мнению диетологов, 150 граммов ржаного или серого хлеба в день не смогут испортить фигуру.

Серый хлеб и черный хлеб

В этих сортах хлеба присутствует ржаная мука. Она усваивается медленнее пшеничного хлеба. В сером и черном хлебе есть клетчатка, аминокислоты, микроэлементы и макроэлементы, минеральные соли. В ржаном хлебе содержится много лизина – кислоты, полезной для организма. Употребление таких сортов хлеба приводит к быстрому насыщению, благодаря чему человек съедает меньше пищи. 

Читай также: Как правильно очищать воду для питья

Ржаной хлеб помогает выводить канцерогены из организма, в нем содержится меньше калорий по сравнению с белым хлебом. В ржаной хлеб можно добавлять много полезных компонентов, таких, как курага, изюм, отруби или орехи.

Цельнозерновой хлеб

Людям, которые следят за своей фигурой, нужно употреблять цельнозерновой хлеб. Он помогает повысить тонус организма, продлить молодость и укрепить организм. Поскольку в таком хлебе много грубых волокон, он улучшает перистальтику кишечника. Такой хлеб эффективно выводит токсины из организма и соли тяжелых металлов.

Живой хлеб

Такой вид хлеба появился сравнительно недавно. В его состав входят перемолотые проросшие зерна пшеницы. Они издавна считаются оздоровительным средством. Но такой хлеб не хранится долго, поэтому его нужно съедать как можно быстрее.

Бездрожжевый хлеб

Во время приготовления такого хлеба не используются дрожжи. Вместо них кладут хмельную закваску. Также его готовят из ржаной муки, соли и воды. Такой хлеб имеет высокую биологическую и питательную ценность. Он тоже претендует на звание “самый полезный хлеб”, потому что помогает при дисбактериозе и заболеваниях желудка.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь